России больше не грозит шведская жестокость

На чемпионате мира по хоккею в Канаде случились первые сенсации и первые серьезные происшествия. Они коснулись двух не самых последних команд в "табели о рангах" мирового первенства. Сборная Швеции лишилась своего защитника Никласа Валлина – обладателя Кубка Стэнли 2006 года в составе клуба НХЛ "Каролина Харрикенз". Ценный для команды игрок полностью оправдал оба свои прозвища – Горилла и Секретное Оружие: вследствие его грубого поведения на льду сильно пострадал игрок соперника. От Валлина досталось форварду сборной Швейцарии Роману Вику, который получил локтем в голову и шею на 55-й минуте встречи сборных. После грубых и жестоких ударов Вик получил серьезное сотрясение мозга с кратковременной амнезией: в течение десяти минут швейцарский нападающий не мог вспомнить, кто он и где находится. За такое поведение Валлин получил по полной программе: ему достался матч-штраф, то есть удаление до конца игры, что влечет за собой автоматическую дисквалификацию на один матч. Затем директорат чемпионата мира принял решение продлить дисквалификацию еще на одну игру – за жестокость удара. Таким образом, опасный хоккеист не сможет принять участие в матчах квалификационного раунда против сборных Дании и России, которые пройдут соответственно 8 и 10 мая. В предыдущих встречах Никлас Валлин забил гол, отдал результативную передачу, заработал 29 минут штрафа и показатель полезности "+1". А травмированный форвард Швейцарии, по прогнозам докторов, сможет выйти на лед примерно через 10 дней, сообщает РИА "Новости". Тем временем завершились последние матчи в группах на предварительном этапе. Сенсацией стал вылет сборной Словакии из розыгрыша турнира. За бортом ее оставила не только собственная халатность, но и победа команды Норвегии над сборной Германии со счетом 3:2 в последнем матче группы С. Словакия занимает 6-е место в мировом рейтинге, а теперь ей предстоит вести борьбу не за медали, а за сохранение места в элите. За это она будет драться со слабыми командами Франции, Италии и Словении.