Хоккеисты России обидели Данию

Дружина Вячеслава Быкова накануне выиграла последний матч предварительного этапа чемпионата мира по хоккею в Канаде, обеспечив себе первое место в группе D. Напомним, что ранее наши хоккеисты уверенно одержали победы над итальянцами (7:1) и чехами (5:4).

Основной проблемой для наших хоккеистов в ходе подготовки к последнему матчу стала незапланированная потеря основного голкипера команды Еременко, который получил травму во встрече со сборной Чехией. Если учесть, что на тренировке получил повреждение другой наш страж ворот - Семен Варламов, то ситуация с вратарями стала почти критической. В итоге место в воротах команды Вячеслава Быкова занял Бирюков, а из клуба НХЛ "Сан-Хосе" срочно был вызван Набоков, который поможет сборной уже в следующих играх.

Начало игры прошло в примерно равной борьбе, а счет был открыт только на 11-й минуте, когда Гребешков отдал шайбу Афиногенову, который и завершил отличный сольный проход броском в ближний угол. Весь первый период игровое преимущество россиян было налицо, и Бирюкова серьезно потревожили лишь на исходе двадцатиминутки, когда Хансен нанес очень опасный удар. Во втором периоде россияне продолжали доминировать на площадке и еще дважды огорчили соперников. На 28-й минуте неотразимый удар нанес Овечкин, а спустя две минуты партнера по команде точным ударом поддержал Сергей Федоров, который весьма удачно на лету подставил клюшку под дальний бросок Корнеева. Ложкой дегтей для россиян стала лишь травма Маркова, который после первого периода больше не появлялся на льду, передает "Интерфакс".

Таким образом, Россия одержала победу в последнем матче предварительного этапа чемпионата мира по хоккею со счетом 4:1 и сохранила за собой первое место в группе D. На следующей групповой стадии соревнований наша команда сыграет со сборными Швеции и Швейцарии, а также с победителем встречи Белоруссия-Франция.