Команда Хиддинка победила Сербию

В среду сборная России по футболу обыграла сборную Сербии со счетом 2:1 в товарищеском матче перед чемпионатом Европы. Игра прошла в немецком местечке Бургхаузен и стала предпоследней перед турниром: 4 июня, за три дня до его старта, россияне сыграют последний матч – с командой Литвы. Сборная России начала матч с сербами в таком составе: Акинфеев, Анюков, Колодин, Широков, Жирков, Семак, Зырянов, Семшов, Билялетдинов, Сычев, Погребняк. Счет в матче был открыт с российской стороны уже на 12-й минуте. Не обошлось без происшествий: сербы грубо обошлись с Юрием Жирковым, и судья – австриец Вольфганг Штарк – назначил пенальти. Его взялся пробить Павел Погребняк, который и забил гол в ворота Владимира Дишленковича. Однако через пару минут Погребняк начал прихрамывать, и его пришлось заменить Романом Павлюченко. Под конец первого тайма россияне получили мяч в свои ворота, причем большую часть ответственности за него несли они сами. Россияне неплохо комбинировали, не раз угрожали воротам противника, однако не смогли сохранить минимальное преимущество в счете до перерыва. Причем этот мяч стал не результатом осмысленной атаки сербской команды, а итогом ошибки сборной России. На 41-й минуте Сергей Семак отдал пас назад защитникам, однако ни Роман Широков, ни Александр Анюков не просчитали его намерение. Ошибкой в российской обороне воспользовался нападающий соперника Марко Пантелич, который оттеснил от мяча Широкова, обыграл Анюкова, а затем пробил мимо Игоря Акинфеева. Так счет стал 1:1. До конца периода россияне отчаянно пытались обновить счет, но это им так и не удалось. А вот втором тайме Анюкова заменил Василий Березуцкий. И практически первая же атака сборной России привела к голу, сообщает РИА "Новости". Денис Колодин отдал пас Дмитрию Сычеву, который "укоротил" сильно летевший мяч. Не сбавляя скорости, Сычев прострелил во вратарскую зону сербов, где уже ждал Павлюченко. Он одним касанием увеличил счет – 2:1 По ходу второго тайма Хиддинк произвел такие изменения в составе российской команды: Сычева заменил Владимир Быстров, Дмитрий Торбинский вышел вместо Динияра Билялетдинова, место Юрия Жиркова занял дебютант сборной Ренат Янбаев, а Игорь Семшов уступил свое место Ивану Саенко. Напомним, что первый товарищеский матч – у сборной Казахстана – был выигран со счетом 6:0. А свое выступление на Евро-2008 сборная России начнет 10 июня матчем с испанцами.