Команда Быкова вышла в полуфинал

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира, буквально разгромив в четвертьфинальном матче команду Швейцарии – 6:0 (3:0, 3:0, 0:0). Для швейцарцев, которые боролись с подопечными Вячеслава Быкова и в предыдущем матче, эта игра стала просто воплощением детских кошмаров. Уже на седьмой минуте первого периода в их ворота влетело три безответных шайбы. Причем две из них они себе забили сами. Первую шайбу на второй минуте встречи забил Александр Семин. А вот другие две оказались просто курьезными. На третьей минуте Рафаэль Диас, прерывая острый проход Максима Афиногенова, нарушил правила и завалил соперника на лед. Россиянин уже лежа смог бросить шайбу, вратарь Мартин Гербер отбил ее, Диас попытался убрать опасный снаряд, но, наоборот, протолкнул его в ворота. Через четыре минуты, когда россияне номинально играли в большинстве, Данис Зарипов проиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отлетела к Филиппу Фюреру, который попытался пробросить ее по дальнему борту в среднюю зону. Но после его щелчка она влетела в ворота в очень узкую щель между щитком вратаря и ближней штангой. Гол, впрочем, записали на Зарипова. Во втором периоде Сергей Федоров забил гол после передачи Дениса Гребешкова из своей зоны под чужую синюю линию. Через двадцать минут Афиногенов добил шайбу после броска Зарипова. Неудивительно, что швейцарцы после всего этого сменили вратаря на Йонаса Хиллера. Но и он вскоре пал жертвой русской атаки: Илья Ковальчук и Семин забили шайбу, но арбитры не засчитали ее. По их мнению, Семин выбил ее у Хиллера из ловушки. Однако это не остановило россиян. Шестая, и последняя, шайба в этом матче была заброшена в ворота швейцарцев после розыгрыша звена Федорова. Гол забил Александр Овечкин с подачи Константина Корнеева, сообщает РИА "Новости". Но россияне тоже понесли потери в этом матче. И наверняка они бы променяли свою "сухую" игру на возможность повернуть этот момент вспять: за нанесение травмы сопернику до конца игры был удален Илья Ковальчук. Так как это стало уже вторым удалением форварда, то он автоматом получил дисквалификацию на одну игру. Как назло, россиянам осталось всего сыграть на турнире два матча – полуфинальный и, в зависимости от его результата, или финальный, или матч за третье место. В полуфинале россияне встретятся с командой Финляндии. В среду финны победили сборную США со счетом 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0). В этот вечер у победителей отличились Туомо Рууту, Янне Нискала и Сами Леписто, у сборной США - Фил Кессел и Дрю Стаффорд. Встреча финнов с россиянами пройдет 16 мая. В другом полуфинале встретятся Канада и Швеция. Интересно, что прошлогодние московские полуфиналы были точно такими же. Тогда Россия проиграла Финляндии со счетом 1:2, а канадцы обыграли шведов со счетом 4:1.