Гимнасты привезли в Россию "золото"

В Лозанне завершился предолимпийский чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Российская сборная на нем сумела победить в командном первенстве, а в личном завоевала одну золотую и одну бронзовую медали. В понедельник вечером россияне прилетели в Москву. Командное первенство покорилось им снова - Николай Крюков, Максим Девятовский, Юрий Рязанов и Сергей Хорохордин победили второй раз подряд. Сейчас они опередили немецких гимнастов почти на три балла: россияне получили 272,450, немцы – 269,575. Третьими стали румынские гимнасты, получившие 268,950 баллов. В личном первенстве успехи были не так высоки, как хотелось. Ведь основных конкурентов, которые представляют самую грозную силу на Олимпийских играх – китайцев и американцев, на турнире не было. Однако сборная России смогла взять только одну золотую медаль. Она досталась Антону Голоцуцкову из Северска. Приехав на чемпионат, он рассчитывал на медаль в прыжке, однако ошибся во время выступления. Первый прыжок Драгулеску он исполнил отлично и в первом подходе уступал только поляку Лешеку Бланику, получившему за свое двойное сальто вперед согнувшись 16,600 баллов. Но во время второго прыжка Голоцуцков не попал руками в стол и был вынужден упростить программу. В результате россиянин получил 16,175, а Бланик – 16,562. Зато в вольных упражнениях Голоцуцкову все удалось, его выступление было действительно чемпионским. За него он получил 15,700 баллов и заслуженное "золото". Бронзовым призером первенства на брусьях стал Николай Крюков. Ему очень не повезло во время выступления на коне – он упал и занял только предпоследнее место. А за исполненную на брусьях комбинацию он получил 15,875 баллов – эта сумма позволила ему занять третье место. Победителем стал Митя Петковсек из Словении, коня в результате "оседлал" Кристиан Берки из Венгрии. На кольцах сильнейшим стал голландец Юрии Ван Гельдер, а на перекладине – немец Фабиан Гамбюхен.