Российские хоккеисты переиграли швейцарцев

В понедельник сборная России по хоккею завершила квалификационный этап чемпионата мира, обыграв швейцарских спортсменов.

Матч, проходивший в канадском Квебеке, завершился со счетом 5:3 в пользу подопечных Вячеслава Быкова. Ворота швейцарцев на 16-й минуте распечатал российский защитник Дмитрий Калинин, получивший хороший пас Даниса Зарипова. Через две минуты отличился Александр Овечкин, который переправил шайбу в сетку после дальнего прострела Ильи Ковальчука. Отметим, что этот гол россияне забили, когда находились на льду в большинстве.

Третий гол в этом матче оказался на счету Максима Сушинского, который сумел обыграть и защитника, и вратаря швейцарцев. Во втором периоде команда Вячеслава Быкова в четвертый раз посрамила голкипера Йонаса Хиллера. Кистевой бросок в ворота продемонстрировал Сергей Федоров.

На заключительном этапе матча швейцарцы попытались отыграться. Вначале Евгений Набоков пропустил шайбу Рафаэля Саннитца, когда россияне находились в меньшинстве. Потом защитник Жюльен Воклер еще больше сократил отрыв, хотя к этому времени сборная РФ имела преимущество в численности. Положение спас Максим Сушинский, который забил гол в пустые ворота и оформил дубль. Последнюю шайбу в этом матче забросил швейцарец Романо Лемм.

Напомним, что сборная России выиграла все шесть поединков в рамках квалификационного этапа чемпионата мира. В результате подопечные Вячеслава Быкова набрали тринадцать очков и заняли первое место в группе Е. У чехов, шведов и швейцарцев было по девять очков. Однако после сопоставления дополнительных показателей все команды были расставлены по местам. Сборная Чехии стала второй, Швеции – третьей и Швейцарии – четвертой.

В четвертьфинальном матче сойдутся лидеры и аутсайдеры группы. Таким образом, 14 марта россияне вновь встретятся с командой Швейцарии. В другом поединке за выход в полуфинал поборются между собой чехи и шведы, сообщает РИА "Новости". В группе F четвертьфинальные пары сформируются после сражений сборных Канады, Финляндии, Латвии и Германии.