Давыденко вывел Россию в полуфинал

Николай Давыденко в матче против Томаша Бердыха оформил сборной России пропуск в полуфинал. В пятой партии чех отказался от борьбы из-за травмы. Вместо Игоря Андреева на последний день противостояния с командой Чехии Шамиль Тарпищев решил выставить Николая Давыденко, передает ИТАР-ТАСС.

Кульминация матча произошла в самом дебюте пятой партии. Шел четвертый гейм, когда в погоне за уходящим мячом "первая ракетка" чехов Томаш Бердых так подвернул ногу, что продолжить матч был уже не в состоянии.

На момент остановки игры счет по сетам был 2:2, а в решающей партии впереди был чех - 2:1. Первый сет остался за Давыденко - 6:3, второй и третий выиграл Бердых - 6:2, 7:6 (7:5), в четвертом сильнее вновь был россиянин - 6:3.

Таким образом, Россия вышла в полуфинал. Как напоминает РИА "Новости", подобным образом был выигран и матч против сербов, когда травму получил Новак Джокович. А соперником его был все тот же Николай Давыденко. В полуфинальном матче Кубка Дэвиса сборная России сыграет с командой Аргентины на ее территории. Напомним, что свою победу в прошлом году россияне оформили именно через эту сборную, победив ее в Москве с помощью Марата Сафина.

Общий счет матча Россия-Чехия стал 3:1, и последняя одиночная встреча, на которую заявлены Марат Сафин и Радек Штепанек, уже не имеет турнирного значения.