На Камчатке стартовала гонка на собаках

На Камчатке стартовала самая протяженная в Евразии гонка на собаках - Берингия-2008. Она пройдет в 15 этапов через 12 сел и поселков Камчатского края и финиширует 6 апреля в поселке Оссора. В гонке протяженностью 950 километров примут участие 13 каюров со своими упряжками численностью от 9 до 14 собак, передает РСН. Гонщики будут бороться за приз губернатора Камчатского края - современный снегоход.

Самый молодой участник гонки - 19-летний гонщик из села Эссо Валерий Солодиков, самый опытный - 65-летний каюр из корякского поселка Палана Анатолий Ларионов, который будет участвовать в "Берингии" в седьмой раз.

Также среди участников гонки - три чемпиона "Берингии" прошлых лет, женщина-каюр Маргарита Байшуакова и настоятель православного прихода Эссо отец Владислав, сообщает РИА "Новости".

Гонщикам предстоит провести упряжки в экстремальных условиях. Во время гонки температура воздуха в этих районах не превышает минус 10 - минус 15 градусов днем и минус 15 - минус 25 ночью.

Маршрут экстремальной гонки лежит через населенные пункты, в которых проживают эвены, ительмены, коряки, камчадалы и алеуты. В этом году гонка впервые пройдет в Камчатском крае, образовавшемся 1 июля 2007 года путем слияния Камчатской области и Корякского округа.

Впервые "Берингия" прошла в январе 1990 года и с тех пор стала традиционной. Протяженность трассы "Берингия-90" составляла 250 километров. Маршруты "Берингии-91" (протяженностью 1980 километров) и "Берингии-92" (2044 километра) были занесены в "Книгу рекордов Гиннесса" как самые продолжительные в мире путешествия на собаках.

ДНИ в Telegram