Мастерство Зубова довело до награды

Российский защитник клуба НХЛ "Даллас Старз" Сергей Зубов номинирован на "Masterton Memorial Trophy" - награда, которой каждый год отмечается хоккеист Национальной хоккейной лиги за высокое спортивное мастерство и верность хоккею.

Каждый клуб Высшей лиги (за исключением "Нью-Йорк Рейнджерс") выдвинул своего кандидата на этот престижный трофей, и номинантом от "Далласа" стал 37-летний россиянин Зубов.

"Я польщен. Никогда я не рассматривал себя в качестве претендента на "Masterton". Когда твое имя упоминается в связи с этими словами, это большая честь. Эта номинация много значит для меня. Чем старше ты становишься, тем больше осознаешь, что хоккей - это не просто работа", - отметил Сергей Зубов, самый результативный российский защитник в истории НХЛ.

Как сообщает РИА "Новости", 37-летний спортсмен является единственным защитником, который набирал минимум 30 очков в каждом из 12 последних сезонов. 21 ноября он стал 15-м среди игроков обороны в истории лиги, отправив 600-ю голевую шайбу в своей карьере.

Также Сергей является третьим по результативности защитником из Европы в летописи НХЛ после шведов Никласа Лидстрема и Борье Салминга. По итогам сезона 2005/2006 Зубов впервые в карьере был номинирован на "Norris Memorial Trophy" - приз лучшему защитнику, где он уступил Лидстрему. Он выигрывал Кубок Стэнли с "Рейнджерс" (1994) и "Далласом" (1999). В 1992 году россиянин стал олимпийским чемпионом Альбервилля.

"Masterton Trophy" была учреждена Ассоциацией журналистов в 1968 году в честь Уильяма Мастертона, выступавшего за клуб "Миннесота Норт Старз" и скончавшегося 15 января 1968 года из-за травмы головы.

Вместе с призом победитель получает чек на две с половиной тысячи долларов, который от его имени направляется в Благотворительный фонд Билла Мастертона в Блумингтоне, штат Миннесота.

ДНИ в Telegram