В голкипера "Атлетика" швырнули бутылкой

Руководство ведущего клуба Испании - "Атлетик" из Бильбао - потребовало принять самые жесткие меры в связи с инцидентом, который произошел 15 марта во время матча Премьер-лиги.

"Реал Бетис" уступали "Атлетику" одно очко, когда болельщик бросил наполненную жидкостью пластиковую бутылку в лицо вратаря "Атлетик" Армандо. Последнему стекло раскроило кожу под правым глазом, в результате чего судья Карлос Клос Гомес немедленно остановил матч за 18 минут до его окончания.

"Сначала мишенью становятся рефери, потом их помощники и тренеры, а сейчас - игрок. Доколе мы будем позволять подобное", - говорится в официальном заявлении баскского клуба.

Соперник "Атлетика" потребовал доиграть оставшиеся минуты встречи. "Бетис" назвал инцидент "отдельным случаем", предложив не наказывать за выходку одного нарушителя порядка всю команду и ее болельщиков.

Руководство клуба считает, что серьезность травмы в подобной ситуации не играет роли, а запрет на проведение встреч на том или ином стадионе, как предусмотрено правилами испанского футбола, ничего не даст. По мнению руководства, реальным наказанием может быть только снятие очков, которые уже завоевал клуб. Как стало известно, бросивший бутылку фанат был задержан охранниками и не являлся обладателем сезонного билета на игру.

Главный наставник "Атлетика" Хоакин Капаррос назвал случившееся "злодеянием", настояв на том, что этому должен прийти конец. В качестве примера Капаррос напомнил о матче розыгрыша чемпионата мира 2008 года между сборными Дании и Швеции в Копенгагене в июне 2007 года, когда встреча была прервана на 89-й минуте при счете 3:3 из-за того, что болельщик прорвался на поле с целью выяснить отношения с судьей. Спустя некоторое время Союз европейских футбольных ассоциаций присудил победу шведам со счетом 3:0, оштрафовал датчан на 40 тысяч долларов и обязал их провести следующие два квалификационных матча минимум в 147 километрах от Копенгагена.

Как пишет Страна.Ru.Спорт, в Испании подобные случаи нередки. Так, например, в прошлом сезоне брошенной с трибун бутылкой попали в тренера "Севильи" Хуанде Рамоса во время 1/4 финала розыгрыша Кубка короля. Матч был прерван. Оставшиеся 33 минуты матча команды доиграли перед пустыми трибунами на стадионе клуба "Хетафе", а противнику "Севильи" "Бетису" за хулиганство фаната запретили три встречи на своем поле.

В декабре во время матча в Бильбао мишенью разбушевавшихся болельщиков стал вратарь мадридского "Реала" Икер Касильяс. "Атлетик" также был оштрафован за выходку болельщиков, но на смешную сумму - 600 евро.