Удивительный рекорд Елены Соболевой

В испанской Валенсии завершился чемпионат мира в помещении по легкой атлетике, тем самым закрыв зимний сезон. Российская сборная завоевала 12 медалей: 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. А главным событием стал мировой рекорд в беге на 1500 метров, который установила Елена Соболева. В командном зачете по медалям сборная России заняла второе место после команды США, которая собрала на одну серебряную медаль больше. А по очкам россиянам так и вовсе не было равных: США отстали от России на 11 очков. Неудивительно, что чемпионат считается успешным как в стане спортсменов, так и руководителей. Чемпионат мира выиграли Олеся Зыкина в беге на 400 метров, Елена Исинбаева и Евгений Лукьяненко в прыжках с шестом. Первой стала эстафетная женская команда в беге 4х400 метров. Но самым выдающимся достижением стал, безусловно, рекорд Елены Соболевой на 1500 метров. Она оставила позади сильную соотечественницу Юлию Фоменко, чемпионку мира-2006 по кроссу эфиопку Гелету Бурка и действующую чемпионку мира Мириам Джамаль из Бахрейна. Рекорд Соболевой составляет 3 минуты 57,71 секунды, что на 0,34 секунды превосходит ее же достижение месячной давности. "Я совсем не верила в рекорд, - призналась чемпионка мира. – Мой тренер Матвей Телятников верил, а я вот – нет. Даже несмотря на то, что в середине февраля на чемпионате России сначала установила рекорд России на 800 м, а потом и мировой рекорд на 1500 м, я совсем не обольщалась. Одно дело – чемпионат России, и совсем другое – чемпионат мира. Здесь все совершенно по-другому, прежде всего, психологически". Соболева отметила, что победу ей принесла выбранная тактика бега. По плану она делила нагрузку от трассы с конкуренткой Фоменко. "Мы об этом договорились, - пояснила Соболева. – Я должна была вести первые 600 м, потом вперед по плану выходила Юля – также на 600 м. Ну а последние 300 м выигрывает та, кто на данный момент сильнее". Девушки уже использовали такую тактику раньше – на чемпионате мира в Москве два года назад. Тогда победила Юлия Фоменко. "Из-за этого я сомневалась, и очень сильно, - призналась Соболева. – Бежать командой нам предложил старший тренер по видам выносливости Геннадий Суворов уже непосредственно на разминке. Я была совсем не уверена, что стоит соглашаться, но в итоге решила: кто не рискует – тот не пьет шампанского. Думаю, Юля сейчас тоже ни о чем не жалеет. Второе место с личным рекордом – совсем неплохо". Рекордсменка призналась агентству "Весь спорт", что очень удивилась, узнав о рекорде. "В начале и середине бега я практически не смотрела на соперниц, смотрела только на табло, на время, - рассказала Соболева. – Но когда уже финишировала, не замечала вообще ничего. Прибежала и сначала вообще не понимала, что происходит, почему вокруг такое оживление. Только когда мне крикнули, оглянулась на табло, увидела 3:57 и сначала даже не поверила своим глазам!" Несомненно, чемпионат мира в Валенсии стоит считать успешным для российской сборной. Но говорить о том, что он является показателем готовности команды к Олимпийским играм в Пекине, пока рано. Турнир только обнаружил сильные и слабые стороны команды, над которыми она будет работать еще несколько месяцев – до чемпионата России, где и произойдет отбор в олимпийскую сборную.