Анна Чакветадзе стала королевой Парижа

Российская теннисистка Анна Чакветадзе выиграла турнир ВТА в Париже, обыграв в финале венгерку Агнеш Савай со счетом 6:3, 3:6, 6:2. На пути к последнему матчу россиянке пришлось выдержать настоящий французский бой: она одолела француженок Натали Деши, Амели Моресмо и Марион Бартоли, что, конечно, не порадовало местных болельщиков. Однако "израильский бунт" не повторился, и в этот раз нервы Чакветадзе не пострадали. В финальном матче Чакветадзе сразу взяла бодрый темп и повела 4:0. Большое количество невынужденных ошибок венгерки привело к тому, что она не смогла догнать россиянку и проиграла первый сет со счетом 3:6. Во втором сете Чакветадзе упустила свою подачу буквально сразу и все время была в роли догоняющей, отставая буквально на гейм. Все это вылилось в тай-брейк, на котором больше повезло венгерской теннисистке – 7:6 (7:1) в ее пользу. В третьем сете Чакветадзе собралась и абсолютно по всем компонентам игры переиграла Савай – 6:2, сообщает eurosport.ru. Победа в Париже стала для нее седьмым титулом в карьере. После этой победы она переместилась с седьмого на шестое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Напомним, что на пятом находится ее соотечественница Мария Шарапова, которая триумфально начала этот год, выиграв турнир "Большого шлема" – Открытый чемпионат Австралии. Первое место непоколебимо занимает бельгийка Жюстин Энен. В ее активе 6 555 очков, тогда как у идущей второй сербки Аны Иванович почти вдвое меньше – 3 827. На третьем месте сейчас россиянка Светлана Кузнецова, а на четвертом еще одна сербка Елена Янкович.