Раскрыто убийство чемпиона Игр

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга предъявили обвинения четверым мужчинам, которых подозревают в убийстве олимпийского чемпиона по велогонкам Дмитрия Нелюбина.

Напомним, что преступление было совершено в ночь на 1 января 2005 года. Спортсмен получил несколько ударов ножом и умер в больнице. В убийстве обвиняют четверых уроженцев Кабардино-Балкарии. По версии следствия, они приняли Нелюбина за экстремиста-скинхеда, сообщает РИА "Новости".

"Они праздновали Новый год в общежитии медицинского университета. В разгар празднования от одного из студентов - уроженца Китая - поступила информация, что около общежития находятся лица, похожие на скинхедов. Разгоряченные молодые люди вышли на улицу, где наткнулись на Нелюбина и его друзей. Будучи агрессивно настроенными, компания напала на них, возник конфликт, в ходе которого один из кабардинцев нанес Нелюбину удар ножом", - рассказал руководитель Петербургского следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России Андрей Лавренко.

Двое вероятных убийц были задержаны в ноябре 2008 года в Нальчике. Еще одного поймали в Северной столице. Четвертого нашли в Москве в начале декабря. По мнению следователей, именно он первым схватился за нож и нанес роковой удар. При этом всем задержанным предъявлено обвинение по статье "Умышленное убийство группой лиц". Стражи порядка подозревают, что к совершению этого преступления мог иметь отношение еще один человек, который в настоящее время отбывает наказание за экономические махинации.

Андрей Лавренко пояснил, что расследование убийства затянулось из-за "стены ложных алиби". В общей сложности 16 свидетелей пытались доказать, что эти люди не имеют отношения к нападению на Нелюбина. При этом вахтер и охранник общежития предоставили поддельные журналы входа и выхода из общежития, согласно которым уроженцы Кабардино-Балкарии не покидали здания.

Под угрозой физической расправы эти показания подтвердили и девушки, находившиеся в одной компании с кавказцами. Сами подозреваемые также пытались замести следы, избавившись от ножа и уничтожив одежду, в которой они были. В ближайшее время дело планируется передать в суд.

ДНИ в Telegram