Россияне выиграли Кубок Шпенглера

Московский хоккейный клуб "Динамо" второй раз в своей истории выиграл Кубок Шпенглера, обыграв в финале турнира сборную Канады. На льду швейцарского Давоса динамовцы повторили успех 1983-го года.

В финальном матче старейшего хоккейного турнира команда Владимира Вуйтека переиграла сборную Канады со счетом 5:3, которой накануне уступила со счетом 3:6. Поражение от канадцев на групповом этапе стало для динамовцем первым и последним на турнире.

Героями решающей встречи стали нападающие "Динамо" Петр Чаянек, сделавший хет-трик, и Маттиас Вейнхандль, который трижды ассистировал своему партнеру. По шайбе на свой счет записали Непряев и Пестушко. Нападающий Петр Чаянек признан лучшим игроком финала в составе "Динамо". Лучшим игроком финала у Канады стал нападающий Хнат Доминикелли, сообщает официальный сайт Кубка Шпенлера.

Победа "Динамо" стала 16-й для отечественных хоккеистов. В далеком 1967 году московский "Локомотив" стал победителем Кубка Шпенглера. Через два года железнодорожники повторили свой успех. Дважды побеждала команда СКА. В 1976 году в Давос отправилась сборная СССР и естественно выиграла турнир.

Наиболее успешно на Кубке Шпенглера себя проявлял московский "Спартак". Красно-белые пять раз праздновали успех в Давосе. По одному разу побеждали столичные ЦСКА и "Крылья Советов". В новейшей истории отечественного хоккея успеха на Кубке Шпенглера добивался магнитогорский "Металлург" в 2005 году. Напомним, что в прошлом году в финале Кубка Шпенглера играл уфимский "Салават Юлаев", но российский чемпион уступил сборной Канады.

Стоит отметить, что Кубок Шпенглера - старейший в мире международный хоккейный турнир, который ежегодно в промежуток между католическим Рождеством и Новым годом проходит в швейцарском городе Давос. В турнире традиционно принимает участие местная команда "Давос", которая обычно усиливается лучшими игроками чемпионата Швейцарии. Остальные клубы приглашаются организаторами.