Бышовец сравнил себя с Хиддинком

Редакция

Знаменитый российский тренер Анатолий Бышовец в интервью интернет-телеканалу Russia.Ru подвел итоги отечественного чемпионата, а также рассказал о проблемах московского "Спартака", "болоте" в российском футболе и сравнил себя с Гусом Хиддинком.

Анатолий Федорович Бышовец является одним из самых одиозных и непредсказуемых отечественных тренеров. Олимпийская сборная СССР под его руководством завоевала золотые медали на Играх в Сеуле в 1988 году. А, приняв в 1998 году сборную России, Бышовец потерпел три поражения подряд, после чего простился с местом главного тренера команды.

Ничего не получилось у Бышовца и в "Локомотиве" в 2006-2007 годах. Тренер знаменит, прежде всего, своими высказываниями. Практически каждая его реплика, сказанная во время пресс-конференций, "уходит в народ" в одночасье, становясь афоризмом. "Есть предел человеческой порядочности, но нет предела человеческой мерзости", - заявил как-то Бышовец.

"Я ожидал большего в этом чемпионате от "Зенита" и ЦСКА. Они могли бы претендовать и на победу по качеству игры, которая по ходу сезона была на чемпионском уровне, но этот чемпионат проходил под знаком стабильности и рациональности. В этом преуспели "Рубин" и "Динамо", в которых чувствовалась надежность и заряженность на результат", - назвал главные составляющие успеха в российском футболе Бышовец.

"В московском "Спартаке" мы наблюдаем ситуацию обезличивания команды. Мы не видим лидеров ни в обороне, ни в средней линии, ни в атаке. Идет смена поколений, есть перспективная молодежь, но этого очень мало, чтобы давать оценку Микаэлю Лаудрупу. Экономическая ситуация в футболе сейчас не располагает к звездным покупкам. Но потенциал игроков позволяет рассчитывать на то, что "Спартак" в следующем сезоне решит те проблемы, которые были в этом году", - уверен знаменитый тренер.

"В отечественном футболе существует "болото", которое не борется ни за призы, ни за вылет. Естественно, что нет ощущения борьбы и ответственности перед болельщиками. Мы менее решительны, чем Запад. В памяти всплывают история с "Ювентусом", переведенным в низшую лигу, "Милан", с которого сняли очки, "Марсель" - это какие команды. Нам есть над, чем подумать, чтобы очиститься и сделать новый виток в своем развитии", - намеками рассказывает о проблеме Бышовец.

"Пришло время, когда футбол стал востребованным, в нем нет обструкции, нет междоусобиц между наставником сборной и тренерами клубов, между ними и федерацией футбола, нет того, что я пережил в течение 25 лет в футболе. Создается режим наибольшего благоприятствования. Я с удовольствием говорю, что Хиддинк много сделал, но хотелось бы, чтобы не забывали и отечественных тренеров, которым необходимо такое же внимание и такое же уважение", - подчеркнул Анатолий Бышовец.

ДНИ в Telegram