Российская молодежь выиграла Евро

Взяв верх над итальянцами в дополнительное время финального матча, сборная России выиграла первый чемпионат Европы по футзалу среди молодежи.

На решающий матч первенства континента трибуны дворца спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге наконец заполнились до отказа. Естественно, болельщики обеспечили хозяевам отчаянную поддержку, но и у итальянцев была небольшая группа поклонников. Начало встречи осталось за россиянами.

Постепенно итальянцы освоились и также стали угрожать воротам соперника. Счет открыл Дмитрий Лысков, вогнавший снаряд под перекладину после ошибки Андре Фантачеле. За четыре с половиной минуты до перерыва подопечные Олега Иванова удвоили свое преимущество - это Данилу Кутузову удался выстрел низом после подачи с углового в исполнении Нугуманова, сообщает официальный сайт УЕФА.

После перерыва итальянцы сменили вратаря на Леандро Гарсию Перейру и заиграли активнее, ведь им было нечего терять. Габриэлу Лиме позволили нанести удар из пределов штрафной, и мяч влетел в сетку рикошетом от правой штанги. По ходу второго тайма Перейра регулярно доходил до центра поля и нанес несколько опаснейших ударов, и после одного из них Фантачеле сумел восстановить равновесие, оказавшись первым на подборе - 2:2.

За две минуты до конца соперники исчерпали лимит в пять фолов, и каждое следующее нарушение правил автоматически влекло за собой десятиметровый штрафной удар, что распространялось и на овертайм. На последней минуте Коко угодил в штангу после сольного прохода, затем хозяева чуть было не поймали соперника на контратаке. Однако больше голов зрители не увидели, и судьи назначили два дополнительных тайма по пять минут.

Первый же голевой момент овертайма завершился голом - Лысков не промахнулся из убойной позиции после розыгрыша углового и оформил дубль. Однако уже через две минуты итальянцы снова восстановили статус-кво усилиями Коко. Он же еще до истечения первого дополнительного тайма вновь огорчил местных болельщиков. Более того, вскоре Прудников нарушил правила, и Дуглас А. Перассолли отправился бить 10-метровый штрафной удар, но запустил мяч метров на семь выше ворот.

Голевая феерия в "Юбилейном" продолжалась - на 45-й минуте Нугуманов переправил мяч в сетку с близкой дистанции. В начале второго дополнительного тайма 10-метровый штрафной заработали уже россияне, и Прудников низом пробил Перейру - 5:4!

Через несколько секунд после победы над итальянцами в финале чемпионата Европы по футзалу среди молодежи игрок сборной России Алексей Петров признался, что верил в триумф своей команды. "Когда итальянцы повели со счетом 4:3, я уже подумал, что все кончено. Однако мы не сдались. Я до конца верил в себя и в своих одноклубников, верил, что мы возьмем верх", - заявил игрок рузского "Спартака".