Сборная России одолела шведов

Сборная России по хоккею домашней победой над командой Швеции начала первый в этом сезоне этап еврохоккейтура – Кубок "Карьяла". Матч, собравший аншлаг в ледовом дворце спорта ЦСКА, получился упорным и напряженным. Единственную шайбу под занавес третьего периода забросил нападающий ярославского "Локомотива" Алексей Михнов.

Прошлый сезон сложился для сборной России крайне удачно – после победы в Евротуре россияне завоевали золото чемпионата мира в Канаде. Складывалось удачно и противостояние команды Вячеслава Быкова со шведскими хоккеистами – сборная России выиграла у скандинавов все четыре матча еврохоккейтура - 3:1 в Финляндии, 2:0 в Москве, 4:3 в Швеции и 4:2 в Чехии, а на чемпионате мира россияне оказались сильнее – 3:2.

Продолжилась удачная традиция – обыгрывать шведов и в новом сезоне. Вплоть до 57-й минуты ни одна из команд не могла открыть счет в этой встрече. Первую и победную шайбу за действующих чемпионов мира забросил нападающий ярославского "Локомотива" Алексей Михнов, которому ассистировали Антон Бут и Петр Счастливый.

Шведы атаковали большими силами, могли забить, но россияне поймали соперника на контратаке – Счастливый перевел шайбу на Бута, который шелкнул по воротам, Холмквист с броском справился, а на добивание успел Михнов. В оставшиеся до финального свистка три минуты Александру Еременко удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Стоит отметить, что россияне в два раза меньше наказывались удалениями – 4 раза игроки сборной России отправлялись на скамейку для штрафников против 8 удалений у сборной Швеции. Лучшими игроками матча признаны Алексей Михнов со стороны сборной России и голкипер Холмквист у шведов.

Стартовая игра в Евротуре получилась ровной - с обилием борьбы и отсутствием голевых моментов. Сборной России удалось проявить характер и на глазах своих болельщиков добиться важной победы, которая должна придать российским хоккеистам уверенности. Остальные игры Кубка "Карьяла" против команд Финляндии и Чехии россияне проведет на финском льду, куда вылетят уже 7 ноября.