"Спартак" уступил "Удинезе"

Московский "Спартак" неудачно стартовал на групповом этапе Кубка УЕФА. На своем поле красно-белые уступили одному из лидеров серии А - "Удинезе", но поражения никак не заслужили. Спартаковцы показали зрелищный футбол, имели множество голевых моментов, трижды попадали в штангу ворот соперника, однако забили на гол меньше, уступив со счетом 1:2.

Микаэль Лаудруп до предела наполнил центральную зону, выпустив с первых минут на поле в пару к Ковачу Рому Шишкина. Состав "Спартака" выглядел следующим образом: Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Фатхи, Родригес, Шишкин, Ковач, Баженов, Павленко (Майдана, 62), Прудников (Дзюба, 76), Быстров.

На первых минутах встречи "Спартак", который гнали вперед болельщики, заполнившие в морозный московский вечер до отказа фанатскую трибуну "Лужников", мог повести в счете, однако красно-белые не использовали свои моменты, после чего едва не пропустили сами — Квальярелла попал в штангу.

В следующей атаке настойчивый 25-летний форвард добился своего, обманув в штрафной площади "Спартака" Клементе Родригеса и расстреляв Плетикосу. Спустя пять минут красно-белые сумели сравнять счет, исправился Родригес. Аргентинец получил мяч от Павленко после розыгрыша углового, ворвался в штрафную площадь и мощно пробил в ближний угол — Ханданович был бессилен – 1:1.

Первый тайм прошел в высоком темпе, а спартаковцы за счет самоотдачи зачастую переигрывали "Удинезе", занимающий в итальянской серии А второе место. В составе красно-белых выделялась вся группа атаки, в особенности Прудников и Быстров.

Первый тайм так и завершился со счетом 1:1. Второй тайм команды начали более осторожно, словно приглядевшись, друг к другу в первой половине. На 60-й минуте исландский судья Якобсен указал на точку после того, как Родригес уверенно накрыл Пепе в штрафной площади "Спартака". Исландский судья весь матч принимал довольно странные решения. Квальярелла уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Спартаковцы рванули отыгрываться и не раз могли восстановить равновесие в счете. Особенно красно-белым удалась десятиминутка с 75-й по 85-ю минуты, когда мяч дважды попадал в штангу ворот "Удинезе". Однако мяч после ударов спартаковцев упорно не хотел залетать в ворота.

На 86-й минуте за затяжку времени Джованни Паскуали получил вторую желтую карточку и покинул поле, но итальянцам удалось не пропустить в оставшееся время. По игре "Спартак" никак не заслужил поражения, но счет на табло не в пользу красно-белых – 1:2. "Удинезе" одерживает вторую победу в группе "D", а "Спартаку" предстоит еще провести три матча – в Загребе с "Динамо", затем дома с голландским "Неймегеном" и в Лондоне против "Тоттенхэма".