Соперник "Зенита" приобрел звезду

Борисовский БАТЭ, обыграв дома жодинское "Торпедо" со счетом 2:1, за три матча до финиша первенства Белоруссии гарантировал себе чемпионское звание. Это "золото" стало для БАТЭ пятым в национальном первенстве, что позволит борисовскому клубу расположить над своей эмблемой звезду. Напомним, что борисовский клуб является соперником питерского "Зенита" в Лиге чемпионов.

После матча главный тренер триумфаторов Виктор Гончаренко резюмировал: "Очень сложно было играть, так как давил груз чемпионства. Все видели, какой нервный получился поединок. Победили благодаря наличию тандема сильных форвардов, которые могут создать гол фактически без момента.

Вообще, очень тяжелый сезон получается. Конечно, хочется сохранить эту классную, сплоченную команду, но умом понимаю - сделать это почти нереально. Многие ребята получат заманчивые предложения. Начнем их рассматривать, но удержать футболистов будет трудно.

Ведь большинство из них в Белоруссии все выиграли, поэтому мотивировать игроков должным образом будет сложно. Морально готов для того, чтобы все начать с нуля и строить новую команду. Я стопроцентно остаюсь в БАТЭ на следующий сезон", - цитирует Гончаренко официальный сайт УЕФА.

Несмотря на досрочную победу, дорога к первому месту не была сплошь и рядом усыпана розами. В частности, борисовчане довольно блекло стартовали в чемпионате Белоруссии. В первых пяти играх БАТЭ победил только однажды, а еще в четырех поединках довольствовался мировыми.

Сигналом к выходу из кризиса послужила домашняя победа над "Нафтаном", одержанная в седьмом туре. Начиная с этого поединка, БАТЭ выдал на-гора 10-матчевую победную серию, обыграв, в том числе основных конкурентов - столичные МТЗ-РИПО и "Динамо", солигорский "Шахтер" и "Витебск". В середине лета борисовчане заняли законное место во главе таблицы.

Благодаря финишному спурту команда Гончаренко, не уступив ни в одном из 27 матчей, досрочно завоевала золотые медали. Борисовчане теперь имеют полное право украсить клубную форму престижной звездой пятикратных победителей внутреннего первенства - пока такая нашивка была только у минских динамовцев.

ДНИ в Telegram