Блаттер запретит покупать клубы

Президент ФИФА Зепп Блаттер выступил за ужесточение правил приобретения футбольных клубов зарубежными предпринимателями и компаниями. Блаттер известен в футбольном мире как борец за чистоту, открытость и сугубо спортивную составляющую самой популярной на планете игры с мячом.

"Пора что-то делать с миллиардерами, скупающими футбольные клубы. Такое ощущение, возмутился он, что в наше время купить клуб так же легко, как футболку", - заявил Блаттер, выступая перед Европарламентом. Президент ФИФА считает, что это неправильно, ведь иностранные инвесторы могут в любой момент уйти, а это дестабилизирует клубы и создает опасность.

В связи с этим глава футбольного ведомства призвал Евросоюз вмешаться и ужесточить правила покупки футбольных клубов иностранцами. В идеале, на его взгляд, нужно найти местных инвесторов для финансирования клубов, и как можно лучше контролировать это.

Проблема иностранных инвестиций в футболе касается не только Англии, хотя там она стоит наиболее остро, предупредил Блаттер, отметив, что если не предпринимать никаких шагов, то это безумие быстро распространится на всю Европу, сообщает "Эхо Москвы".

В то же время он признал, что не может предложить "готового лекарства", и предложил обратить внимание на пример Швейцарии. По законам этой страны, для покупки там собственности иностранцы должны доказать, что они глубоко заинтересованы в конкретной области детальности. Блаттер предлагает проверять желающих купить футбольные клубы, на самом ли деле у них есть интерес к игре или они просто зарабатывают деньги.

Среди клубов, которые находятся в руках иностранных владельцев, в Англии значатся "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Манчестер Сити".

ДНИ в Telegram