Капелло поведал тайны Англии

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло рассказал о тайнах национальной команды родоначальников футбола.

Для итальянца Капелло сентябрьская победа над хорватами со счетом 4:1 значила куда больше, чем просто три очка на пути к финальной стадии ЧМ-2010. Благодаря этому успеху команде удалось "сбросить груз с плеч" - так заявил итальянец. "Победа была важна, поскольку мы утратили английский дух, агрессию, мужество и уверенность. Оставшись без финального этапа чемпионата Европы, мы испытывали страх, особенно когда играли на "Уэмбли", - говорит итальянец.

При строительстве новой команды репутация не значит для Капелло ничего. Капитан "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро при нем сел на скамейку запасных, как и Дэвид Бекхэм в "Реале". Для итальянского специалиста главное - отношение к тренировочному процессу. Когда Капелло принял национальную команду, английская пресса сразу растиражировала "десять правил" наставника, которые касаются второго завтрака, пунктуальности и официальных костюмов.

Интересно, что при работе с клубами Капелло всегда предъявляет подопечным такие требования. "Это были простые правила, которые я использовал везде. Не вижу причин, почему сборная Англии не может сравниться с клубом, где тренер за все несет ответственность. Он должен излагать свои идеи и заставлять игроков соблюдать правила", - цитирует Капелло официальный сайт УЕФА.

Хотя Капелло добился успеха со многими командами - "Миланом", "Ромой", "Ювентусом" и "Реалом", он уверяет, что работа со сборной Англии дает ему новую мотивацию. "Нынешний этап я воспринимаю как новое приключение, новый жизненный вызов. Сейчас очень важно быть решительным и полностью сконцентрированным на цели. Работа в национальной команде отличается от клубной: труднее донести до футболистов мысль, тактику, поскольку не так много времени мы проводим вместе", - заявил Капелло.

Хотя приток легионеров в английский чемпионат может ограничить число собственных талантов, Капелло верит, что другой стиль и новые идеи важнее: "У нас не так много английских футболистов, но новые идеи могут их обогатить. Необходимо понимать и запоминать то свежее, что появляется - говорю не только об игроках, но и о тренерах. Более того, думаю, это уже случилось, поскольку английские клубы отлично выступили в прошлом сезоне в Лиге чемпионов. Но, естественно, я буду рад, если на поле будут выходить все больше и больше англичан, ведь в таком случае как у тренера национальной команды у меня будет более широкий выбор".

ДНИ в Telegram