Шумахер уличен в допинге

Итальянец Леонардо Пьеполи и немец Штефан Шумахер уличены в применении запрещенного вещества CERA - усовершенствованной версии эритропоэтина.

Положительный результат дали допинг-пробы, взятые у Пьеполи и Шумахера в этом году во время супермногодневки "Тур де Франс", где они оба становились победителями этапов. Напомним, ранее виновным в употреблении CERA был признан соотечественник Пьеполи Риккардо Рикко. Всего трое этих спортсменов выиграли на самой престижной гонке в этом году 5 этапов из 21.

Слушание по делу Пьеполи с его участием состоится 10 октября. В случае установления вины итальянец будет дисквалифицирован на два года. А процесс в отношении немецкого гонщика уже начался. По словам президента Федерации велоспорта Германии Рудольфа Шарпинга, его ведомство будет добиваться максимального срока дисквалификации Шумахера, который выиграл на "Туре-2008" обе разделки и на протяжении двух дней удерживал желтую майку лидера, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на AP.

Эритропоэтин — гормон, стимулирующий образование эритроцитов в костном мозге, наиболее часто применяемый допинг в тех видах спорта, где требуется аэробная выносливость. Эритропоэтин называют "искусственным гормоном крови". Это гликопептидный гормон, который контролирует образование красных кровяных клеток (эритроцитов) из стволовых клеток костного мозга в зависимости от потребления кислорода. Он был разработан в 1989 году для борьбы с анемией у больных с хронической почечной недостаточностью как альтернатива переливанию эритроцитарной массы.

Почти сразу же эритропоэтин стал применяться как допинг, поскольку благодаря существенному воздействию на кислородную емкость крови и доставку кислорода в ткани, этот препарат способствует повышению выносливости и работоспособности. Это означает, что больше кровяных телец несут кислород и в конечном счете значительно активизируют мышечную работу. С 1990 года применение эритропоэтина запрещено Международным олимпийским комитетом.

ДНИ в Telegram