Известный судья поможет "Шахтеру"

Известный футбольный арбитр Любош Михел, на прошлой неделе объявивший о завершении судейской карьеры, стал директором отдела международных соревнований донецкого "Шахтера". Новый департамент, ведомый бывшим арбитром ФИФА Любошем Михелом, будет отвечать в клубе за все аспекты организационного сопровождения международных состязаний. В первую очередь это матчи горняков в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Кроме того, словак, уже подписавший трехлетний контракт с дончанами, будет курировать участие всех команд футбольной академии "Шахтера" в европейских турнирах.

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин назвал идею приглашения Михела отчасти спонтанной. "В каком-то смысле этот шаг мог показаться спонтанным. На самом деле, такое предположение верно лишь отчасти. Разумеется, довольно неожиданным было само решение Любоша Михела оставить судейскую карьеру в связи с травмами, которые мучили его в последнее время. Он обратился за помощью к начальнику нашей медицинской службы, известному в Европе ортопеду Франциско Биоске. Воспользовавшись приездом Любоша, мы предложили ему сотрудничество", - цитирует Палкина официальный сайт "Шахтера".

Сам Михел, помимо родного словацкого прекрасно владеющий английским, немецким, польским и русским языками, выразил уверенность, что, пользуясь заслуженным авторитетом в европейском футболе, сможет принести ощутимую пользу "Шахтеру". "Приглашение из Донецка поступило неожиданно, и я принял его с благодарностью, потому что хочу оставаться в футболе и надеюсь быть полезным клубу в новой должности", - цитирует новобранца "Шахтера" официальный сайт УЕФА.

40-летний уроженец словацкого Стропкова до недавнего времени входил в элитную группу арбитров УЕФА, будучи одним из самых авторитетных и заслуженных судей в современном футболе. На минувшей неделе он объявил о завершении своей карьеры из-за травмы ахилла. В качестве рефери Любош Михел обслуживал матчи Олимпиады-2000, чемпионатов Европы 2004 и 2008 г., чемпионата мира 2006 г., а также решающие поединки Кубка УЕФА-2003, Кубка конфедераций-2005 и Лиги чемпионов-2008.

ДНИ в Telegram