"Ливерпуль" победил в Лондоне

"Ливерпуль" прервал беспроигрышную домашнюю серию "Челси", насчитывавшую 86 матчей английской премьер-лиги. Кроме того, гостевая победа с минимальным счетом позволила мерсисайдцам выйти на чистое первое место, оторвавшись от ближайших конкурентов на три очка. "Вильярреал" и "Атлетико" на двоих забили восемь мячей в премьере, а в немецкой бундеслиге появился неожиданный лидер.

Первый мяч Хаби Алонсо в чемпионате Англии с сентября 2007 года принес "Ливерпулю" выездную победу над "Челси". После удара полузащитника красных на 10-й минуте мяч задел Жозе Бозингву, изменил направление, а дезориентированный Петр Чех не сумел выручить партнеров. "Челси" потерпел первое поражение на "Стэмфорд Бридж" с 21 февраля 2004 года, когда клуб уступил в лондонском дерби "Арсеналу" - 1:2.

Помимо падения рекорда, синие потерпели также первую неудачу в премьер-лиге в нынешнем сезоне. "Ливерпуль" остается единственной командой, которая пока не теряла очков в нынешнем первенстве. Автогол Жюльена Фобера на 75-й минуте и точный удар Эммануэля Адебайора гарантировали "Арсеналу" победу над "Вест Хэмом" - 2:0, а также вывели "канониров" на четвертое место, сообщает официальный сайт УЕФА.

Выше находится "Астон Вилла", разгромившая "Уиган" со счетом 4:0 благодаря голам Гарета Барри, Гэбриэла Агбонлахора, Джона Карью и Стива Сидуэлла. Хет-трик Робиньо принес три очка "Манчестер Сити" в матче со "Сток Сити". Маруан Феллени забил гол в ворота "Манчестер Юнайтед " и принес "Эвертону" ничью - 1:1.

В испанской премьере "Вильярреал" и мадридский "Атлетико" выдали настоящий спектакль, забив на двоих восемь мячей. Хозяева уступали 0:2, но к 68-й минуте успели провести четыре мяча. Однако победу удержать не смогли даже, несмотря на то, что гости еще в первом тайме остались в меньшинстве - 4:4.

"Рекреативо" чуть было не победил "Валенсию". Хавьер Камуньяс открыл счет сразу после перерыва, но на 62-й минуте Давид Вилья восстановил паритет. Это очко помогло "Валенсии" вернуться на первую строчку в турнирной таблице. Мадридский "Реал" с трудом дома победил "Атлетик" из Бильбао - 3:2. Дубль у хозяев на счету Гонсало Игуаина.

"Севилья" потерпела первое поражение в турнире, уступив на своем поле в андалусийском дерби "Малаге" - 0:1. Единственный мяч на 16-й минуте на счету Адриана. Разгромив в середине недели "Базель" со счетом 5:0, "Барселона" по возвращении к баталиям на внутренней арене забила пять безответных мячей в ворота "Альмерии". "Барса" уже вторая в турнирной таблице, следом за "Валенсией". Подпирают каталонцев "Реал", "Вильярреал" и "Севилья".

В немецкой бундеслиге, уступая по ходу встречи с "Вольфсбургом" два мяча, мюнхенская "Бавария" одержала победу, тогда как бременский "Вердер" и "Шальке-04" довольствовались ничьими с "Ганновером" и "Арминией" соответственно. Турнирную таблицу неожиданно возглавил "Хоффенхайм" из Зинсхайма. Вторым идет "Байер", третьим "Гамбург". "Бавария" расположилась на пятой строчке, Вердер" и того ниже - 10-й.

ДНИ в Telegram