НБА ратифицировала видеоповторы

Национальная баскетбольная ассоциация пошла по примеру хоккея и тенниса - теперь видеоповторы, широко используемые судьями во время ледовых баталий и сражений на корте, будут разрешены и в баскетболе.

Совет генеральных менеджеров команд НБА принял решение одобрить использование видеоповторов в новом сезоне. Таким образом, судьи получат возможность просматривать спорные эпизоды, что позволит им, в частности, точно устанавливать, наступил ли игрок на трехочковую дугу при выполнении дальнего броска.

Также теперь арбитры смогут просматривать моменты с фолами в момент броска, чтобы определить место, где произошло нарушение - до семиметровой линии или внутри нее, и наказывать провинившегося в соответствии с этим двумя или тремя штрафными бросками, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на АР.

"Это очень важно, особенно в концовках матчей. Трехочковая линия появилась 30 лет назад, и с тех пор периодически возникают ошибки с определением достоинства броска. Хотя, конечно, все это часть игры, как заступы за лицевую линию или нарушения правил трехсекундной зоны", - заявил главный тренера финалистов минувшего розыгрыша плей-офф НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" Фил Джексон.

Видеоповторы будут применяться для определения, засчитывать ли попадания после бросков, произведенных одновременно с сиреной об окончании четверти и других спорных моментов, связанных с ошибками хронометража в концовках.

Напомним, что 63-й сезон НБА стартует 29 октября. Прошлогодним чемпионом является "Бостон". Матч всех звезд в 2009 году пройдет в Финиксе. Этот город уже в третий раз был выбран для организации ежегодного баскетбольного шоу. Финикс ранее принимал Матч всех звезд в 1975 и 1995 годах. В борьбе за право принять это соревнование в 2009-м Финикс обошел Торонто, Нью-Йорк, Окленд и Милуоки. В 2008 году Матч всех звезд НБА состоялся в Нью-Орлеане.

ДНИ в Telegram