Шараповой покорился Australian Open

Сегодня, 26 января, на первом в сезоне турнире "Большого шлема" - Australian Open - прошел финал в женском одиночном разряде. Россиянка Мария Шарапова в двух сетах обыграла сербку Ану Иванович со счетом 7:5, 6:3. Это третий титул Шараповой на турнирах "Большого шлема" после успехов на Уимблдоне и Открытом чемпионате США. Как передает РИА "Новости", 20-летняя Шарапова, посеянная под 5-м номером, в финальном матче показала прекрасную игру.

С первых мячей пошел быстрый, агрессивный и вместе с тем нервный теннис. Ключевой момент первого сета наступил при счете 5:5, когда Шараповой во второй раз удалось сделать брейк. В следующем гейме она взяла свою подачу, а вместе с ней - и первый сет. Статистика говорит о том, что Шарапова добилась преимущества за счет меньшего количества ошибок. У нее этот показатель в стартовом сете равен 10, а у Иванович - 19.

Кульминация поединка наступила при счете 3:3 во втором сете. Шарапова здорово сыграла на приеме, заставила соперницу ошибиться и в очередной раз сделала брейк. После такого удара Иванович оправиться не смогла, и дальше она практически не сопротивлялась. Она больше не выиграла ни гейма, а Шарапова довела матч до уверенной победы.

В прошлом году Мария Шарапова также дошла до финала Australian Open, однако проиграла американке Серене Уильямс (1:6, 2:6).