Панкратов отвоевал "золото" в Канаде

22 января в канадском Кэнморе на этапе Кубка мира по лыжным гонкам завершились мужской дуатлон на 30 километров и женский на 15 километров. Если в мужской гонке победу одержал российский спортсмен, то женская сборная отдала золотую медаль польке.

Мужчины пробежали 15 километров классическим стилем и 15 километров свободным. Блестящим финишным спуртом одержал победу россиянин Николай Панкратов. Он сумел опередить итальянца Джорджио ди Чента и немца Акселя Тайхманна.

В массовом финише также приняли участие Александр Легков, который пришел только девятым, и ожидающий получения канадского гражданства Иван Бабиков. Он достиг финиша под 13-м номером. В очковую тридцатку попал также Максим Вылегжанин, оказавшись на 20-м месте.

К сожалению, не самый хороший результат в этих гонках показали Илья Черноусов (35-й), олимпийский чемпион-2006 в дуатлоне Евгений Дементьев (37-й) и Сергей Новиков (40-й).

В женском дуатлоне на олимпийских трассах в Кэнморе спортсменки бежали 7,5 километра классическим стилем плюс 7,5 километра свободным стилем с переобуванием. Обошла всех польская лыжница Юстина Ковальчик. "Серебро" и "бронза" достались нашим соотечественницам. Второй к финишу пришла Евгения Медведева, показав лучшее время свободным стилем, третьей - Ольга Рочева.

В первую десятку также вошли олимпийская чемпионка Лариса Куркина, которая финишировала пятой, и Наталья Коростелева, пришедшая девятой. Российская спортсменка Юлия Чекалева стала только 21-й, а лыжница Юлия Иванова сошла с дистанции.