Лебедева прыгнула дальше всех в мире

Российская легкоатлетка Татьяна Лебедева показала лучший результат сезона в мире на соревнованиях "Циклитирия" в Афинах. Олимпийская чемпионка в тройном прыжке прыгнула на 15,14 метра. На этом турнире отличилась не только Лебедева. Российские девушки, как всегда, выиграли несколько дисциплин. Так, Гульнара Галкина-Самитова также показала лучший результат сезона в мире на своей коронной дистанции - 3000 метров с препятствиями, пробежав ее за 9 минут 11,68 секунды. Бег стал удачным для российских атлетов. Дистанцию 1 500 метров выиграла Елена Соболева, а третьей была Юлия Фоменко-Чиженко. Она уступила Марьям-Юсуф Жамал из Бахрейна. В десятку лучших также вошли Ольга Егорова (четвертое место) и Татьяна Томашова (шестое место). Мужчины также отличились на своих дистанциях. Юрий Борзаковский с результатом 1 мин 44,38 сек выиграл бег на 800 метров, обойдя кувейтца Мохаммеда Аль-Аземи на 17 сотых секунды. Четвертым пришел Дмитрий Богданов. В прыжках в высоту первенствовал американец Джесси Уильямс, взявший 2 метра 32 сантиметра, а вторым стал россиянин Андрей Терешин, уступивший два сантиметра. Также второй результат показал Игорь Павлов в прыжках с шестом - 5 м 80 см, сообщает сайт "Легкая атлетика России". На другом турнире – в люксембургском городе Дюделанж, россиянка Екатерина Савченко выиграла прыжок в высоту, впервые в жизни преодолев планку на высоте ровно два метра. Она стала 57-й спортсменкой в мире за всю историю легкой атлетики, которой покорился заветный рубеж.