В середине июля, 14-15 числа, в США пройдет полуфинальный теннисный матч Кубка Федерации. На нем россиянки сыграют со сборной Америки. Уже сейчас, за месяц до старта, тренер сборной начинает думать о будущем составе.
Как известно, вторая ракетка мира
Мария Шарапова не смогла принять участие в четвертьфинальном матче в Москве – из-за травмы правого плеча. Она вынуждена была отказаться буквально перед самым началом турнира. Напомним, что также поступила и
Елена Дементьева – бессменный старожил сборной.
Многие скептики почти уверены, что Шарапова так и не сыграет за сборную России. Однако
сама теннисистка не раз утверждала, что очень хочет участвовать в Олимпиаде в Пекине в 2008 году. А для этого ей необходимо иметь за плечами опыт выступление в сборной команде своей страны.
Главный тренер сборной России
Шамиль Тарпищев сказал, что пока не получал отказов от лучшей российской теннисистки. "Состав сборной России против команды США я определю после завершения Уимблдонского турнира, который финиширует 8 июля, - заметил он. - У нас есть основа где-то из шести игроков, которые могут оказаться в составе в матче с американками. Безусловно, входит в список кандидатов и Мария Шарапова.
Отказа играть в Кубке федерации я не получал ни от Маши, ни от ее отца. Поэтому, если не будет травм, Мария Шарапова сыграет за Россию".
Капитан женской сборной уже сообщил о том, что второй номер сборной
Светлана Кузнецова получила травму. "Играть она, скорее всего, не будет, - рассказал он агентству
"Весь спорт". – Зато я рассчитываю на
Надю Петрову – если оправится от проблем со спиной. А ведь есть еще Елена Дементьева,
Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Елена Веснина…".
Что до американской стороны, то навстречу россиянкам наверняка выйдут сестры
Серена и Винус Уильямс, которые являются серьезными соперницами. "Практически очевидно, что играть у них будут сестры Уильямс, - заявил Тарпищев. – И играть будут с серьезным настроем, дома бороться за престиж страны. А вот судить об их форме я сейчас не вижу смысла. Месяц – это слишком долгий срок в теннисе, чтобы делать выводы".