Российский нападающий хоккейного клуба "Атланта Трэшерз" Илья Ковальчук все-таки приехал в Россию, чтобы сыграть за национальную команду на чемпионате мира в Москве. Главный тренер Вячеслав Быков не вызывал его довольно долго и отказывался комментировать это.
В результате Ковальчук получил приглашение в сборную только через четыре дня после того, как "Атланта" завершила сезон. Сам форвард на это не в обиде. "Какие могут быть обиды?! Главное, что буду играть в Москве.
Приятно, когда тебе звонят и приглашают в сборную.
Вячеслав Быков правильно сказал: я, может быть, действительно неординарный игрок, которому надо подбирать его роль. Поэтому они столько времени и думали, ничего страшного в этом нет".
Как рассказал Ковальчук, ему в Атланту позвонили и
Сергей Немчинов, занимающийся приглашением энхаэловцев в сборную, и сам Вячеслав Быков. "Видимо, они позвонили ночью поскольку звонка я не слышал - по ночам телефон у меня всегда выключен, - рассказал Ковальчук. – Они оставили сообщение, а часов в 11 утра я проснулся и перезвонил. Я, в общем, ждал звонка.
Лично мне никто не говорил, что от меня отказываются". (Хоккеист живет в Атланте с женой
Николь и маленькой дочкой, которые приехали вместе с ним в Москву – прим.
Дней.Ру).
Илья Ковальчук заявил, что, несмотря на то, что он не тренировался почти неделю, силы на турнир у него еще остались. "Морально готов на сто процентов, эмоций предостаточно, - сказал он. – У разных тренеров я получал разное игровое время. А настоящая уверенность приходит, только когда ты постоянно в игре. Тем не менее олимпийскую бронзу и бронзу чемпионата мира выиграть уже удалось. Надеюсь,
моя лучшая игра за сборную еще впереди".
Как известно, в сборной России собралось семь игроков из НХЛ. Еще один –
Александр Семин был сенсационно выгнан из команды за опоздание. "Всех нюансов этой истории не знаю, - сказал по этому поводу Ковальчук. – Принимать такие решения - право тренера. Но такой игрок, как
Семин, считаю, сборной мог бы пригодиться".
#{more}Форвард заявил газете
"Спорт-экспресс", что он не видит проблемы в том, что национальная команда не обзавелась голкипером из НХЛ. "
Какая разница между вратарями из НХЛ и российскими? Если человек играет в сборной, я уверен, что он достоин этого места и будет с честью его оправдывать. Лично у меня головной боли по этому поводу нет".
Также он выразил лукавую радость по поводу того, что его партнер по команде – финский голкипер
Кари Лехтонен – будет выступать в составе сборной Финляндии. "Да, Кари приедет, знаю, - сказал Ковальчук. – Ну и отлично –
я-то знаю кое-какие его слабые местечки". Видимо, пощады хоккеисты ждать друг от друга не будут: на войне – как на войне.