Россия стала чемпионом мира по хоккею

Юношеская сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира по хоккею, который завершился в воскресенье в Финляндии. В финал престижного турнира вышли команды России и США, и россияне со счетом 6:5 переиграли соперников, хотя матч складывался для них вовсе не легко. Юноши из России уступали американцам со счетом 0:2 и 2:3, но к заключительному периоду команды подошли при равенстве - 4:4. В российской сборной голами отметились Андрей Локтионов, Сергей Коростин, Дмитрий Кугрышев и Никита Клюкин. В последней двадцатиминутке подопечным Мисхата Фахрутдинова удалось выйти вперед после прохода за воротами американцев и точного кистевого броска Алексея Черепанова на 52-й минуте, сообщает РТР-спорт. За 2 минуты и 15 секунд до конца Егор Аверин забил шайбу, и довел преимущество россиян до двух очков. Казалось, вопрос о победителе снят. Однако американцы сдаваться без боя не собирались. За 6 секунд до окончания встречи они сократили отставание до минимума. Возможно, если бы у американцев было дополнительное время, результат был бы другой. Ведь за оставшееся время они, конечно, даже атаку не успели организовать, и россияне выиграли финальный матч. Юношеская сборная России в третий раз выиграла чемпионат мира, вернув себе звание сильнейшей в своем возрасте с 2004 года. До этого два раза подряд мировое первенство выигрывали американцы, сложившие свои полномочия. Эта победа является хорошим заделом на будущее: ведь уже на этой неделе начнется взрослый чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Москве. Сборная России не слишком порадовала последним турниром: лидируя на протяжении всего сезона, она проиграла финальный матч Евротура сборной Швеции.