Шведы покорили россиян в Евротуре

Сборная России по хоккею в первом финальном матче Евротура в Евле проиграла команде Швеции со счетом 2:3 (0:0, 1:1, 1:2). Российская команда объективно считается сильнейшей в турнире, однако то, что она проиграла даже один матч перед началом чемпионата мира, не оставит болельщиков равнодушными. Первыми шайбами соперники обменялись только во втором периоде. Счет открыли российские хоккеисты: Алексей Михнов успешно сыграл на добивании – 1:0. Шведы отыгрались через 6 с небольшим минут. Причем гол получился весьма курьезным: в сутолоке у ворот защитник россиян коньком переправил шайбу в сетку под распластавшимся вратарем Василием Кошечкиным, и она предательски пересекла ленточку - 1:1. В третьем периоде решилось все. Шведы удачно воспользовались несколькими моментами, когда они играли в большинстве. Как раз в такой момент Юхан Давидссон забил второй шведский гол. Вскоре в большинстве играли уже россияне: Фредрик Варг клюшкой двумя руками ударил по голове Алексея Еремена, от чего тот долгое время без движения лежал на льду, сообщает eurosport.ru. За это швед получил лишь четыре минуты штрафа. Россияне смогли воплотить в шайбу полученное преимущество: капитан сборной Петр Счастливый вновь сравнял счет. Но буквально тут же, в большинстве, россияне пропустили победную шайбу шведов. Так неудачно закончилась для Емелина борьба за шайбу, которую за воротами оставил своему коллеге Кошечкин. Однако шайба досталась Мартину Чембергу, который сделал идеальный пас на Юргена Юнссона, а тот в одно касание поразил ворота сборной России. Ответный матч пройдет в субботу в Москве. В нем главный тренер россяин Вячеслав Быков сможет наконец опробовать практически тот состав, который будет выступать на чемпионате мира, то есть к команде присоединятся игроки из НХЛ Александр Овечкин, Андрей Марков и Александр Фролов. В шведском вояже они не участвовали из-за проблем со страховкой.