Министерство внутренних дел России намерено принять дополнительные меры по обеспечению безопасности при проведении футбольных матчей. Об этом во вторник заявил глава ведомства Рашид Нургалиев. По словам министра, только в прошлом году при проведении футбольных матчей к административной ответственности были привлечены 5,3 тысячи человек, в том числе 722 за мелкое хулиганство, почти четыре тысячи за появление на стадионах в состоянии алкогольного опьянения, что на 20% больше, чем в 2005 году.
Кроме того, глава МВД отметил, что сегодня опасной тенденцией является так называемая "английская болезнь", когда фанаты стремятся проявить себя в кулачных боях и уличных беспорядках.
Как сообщает РИА "Новости", в минувшем году на стадионах страны была зарегистрирована самая высокая посещаемость - 3,4 миллиона человек, в том числе более миллиона - в Москве и 500 тысяч - в Санкт-Петербурге.
В этой связи Нургалиев отметил, что для болельщиков и просто зрителей важно иметь гарантии, что они будут защищены от хулиганов, агрессивности, которые нередко проявляются со стороны отдельных лиц на футбольных аренах и подступах к ним.
Глава МВД также подчеркнул, что "поведение болельщиков - это, по существу, репутация и имидж клубов российского футбола в стране и за рубежом". Поэтому он предложил повысить роль администрации стадионов, служб безопасности фанклубов в создании благоприятной обстановки и условий для болельщиков.
Вместе с тем он сообщил, что в последнее время органы внутренних дел пересмотрели тактику и методику действий нарядов милиции на футбольных матчах и ориентировали их на тесные контакты со зрителями, а также на разъяснительную работу.
В свою очередь глава РФС Виталий Мутко предложил создать рабочую группу по выработке единой концепции обеспечения безопасности проведения футбольных матчей опираясь на опыт западных стран. Он обратил особое внимание на роль и место самих клубов, в которых на сегодняшний день существует собственная служба безопасности.
Кроме того, Мутко предложил ввести запрет на посещение матчей в течение шести месяцев или года лицам, неоднократно привлекавшимся за хулиганские действия во время игр. Глава Росспорта Вячеслав Фетисов дополнил коллегу, сказав, что "работа клубов должна больше принимать участие в жизни фанатов, действия которых зачастую только отпугивают истинных любителей футбола".