Федерер вновь проиграл Каньясу

Непобедимый швейцарский теннисист Роджер Федерер на турнире в Майами во второй раз за две недели проиграл аргентинцу Гильермо Каньясу. Напомним, что на турнире в Индиан-Уэллсе Каньяс прервал 41-матчевую беспроигрышную серию Федеререра. Аргентинец вернулся в большой спорт после 15-месячной дисквалификации за употребление стимуляторов. Теперь он вновь в борьбе, но мало кто мог поверить, что его победа над Федерером была не случайностью, что он сможет на следующем же соревновании повторить ее. Уже в стартовом сете матча 1/8 финала швейцарец нарвался на жесткий отпор. Неожиданно легко сделав брейк, Каньяс никак не позволял сопернику отыграться. Лишь в критической ситуации, при счете 4:5, Федерер собрался и сделал долгожданный брейк, сравняв счет в сете - 5:5. Дело дошло до тай-брейка, который швейцарец в принципе проигрывает нечасто, отмечает eurosport.ru. Тем не менее, с первых же розыгрышей Каньясу удалось захватить инициативу и буквально нокаутировать соперника - 7:6 (7:2). Похоже, первой ракетке мира такое обращение не слишком-то понравилось: вторую партию Федерер провел идеально, выиграв по всем параметрам со счетом 6:2. В третьей, казалось, все шло к победе Роджера Федерера. Он сразу же сделал брейк и быстро повел со счетом 3:1. Однако к середине партии Каньяс вдруг преобразился: сбросил усталость, стал цепляться за каждый мяч и сравнял счет – 3:3. Медленно, но верно дело вновь дошло до тай-брейка. Казалось, что уж сейчас-то Роджер, понимая всю серьезность ситуации, соберется и возьмется за дело по-настоящему. Однако, это не произошло. Швейцарец вновь проиграл теперь уже известному аргентинцу – во второй раз за две недели – 6:7 (2:7), 2:6, 6:7 (5:7). Помимо Гильермо Каньяса в следующий круг прошли Энди Мюррей, Томми Робредо, Энди Роддик, Хуан Игнасио Чела, Иван Любичич, Новак Джокович и Рафаэль Надаль.