Лидеры России покинули лед Токио

Состояние здоровья партнера не позволило российской спортивной паре Мария Петрова-Алексей Тихонов продолжить участие в чемпионате мира по фигурному катанию, проходящего в столице Японии. Как сообщили в среду в пресс-службе организационного комитета мирового первенства, у российского фигуриста "возникли проблемы с мышцами правой ноги". После короткой программы россияне занимали 11-е место, передает ИТАР-ТАСС.

Известно, что победителями соревнования спортивных пар стали китайские спортсмены Сю Шень и Хонбо Чжао. Результат китайского дуэта по итогам двух прокатов - 203,50 балла после победы в Токио Шень и Чжао стали трехкратными чемпионами мира.

Второе место с результатом 188,46 балла заняла еще одна китайская пара Ксинь Пан и Джан Тон. "Бронзу" завоевади немцы Алена Савченко и Робин Шолковы (187,39 баллов).

Дебютанты чемпионата мира россияне Юкка Кавагучи и Алексей Смирнов, которые после короткой программы занимали четвертое место, в произвольном прокате совершили несколько ошибок и в итоге опустились на 10-е место.

Другая российская пара, Мария Мухортова и Максим Траньков, финишировала вслед за ними, заняв 11-е место.