Гус Хиддинк впервые проиграл

None
В с
реду вечером российская сборная по футболу с крупным счетом уступила в товарищеском матче национальной команде Нидерландов. Это поражение стало первым со времен прихода голландца Гуса Хиддинка на пост наставника россиян. Поединок прошел в Амстердаме, и первый тайм соперники только присматривались друг к другу. Правда, голландцы были все же активнее и больше владели мячом. Хиддинк же удивлял новой расстановкой сборной. Больше всего вопросов вызывало положение Юрия Жиркова, который постоянно смещался на фланг. Как утверждает защитник Алексей Березуцкий, Хиддинк предупреждал, что будет пробовать новые схемы. "Он как сразу пришел, предупредил, что в большинстве товарищеских матчей часто играть основные футболисты не смогут", - сказал футболист.

Егор Титов: "Надо смотреть правде в глаза: голландцы мастеровитее нас и опытнее".

Во второй половине встречи хозяева как будто взорвались. На поле вышли нападающий Райан Бабел и полузащитник Уэсли Снейдер, и на 68-й минуте Бабел с лини штрафной открыл счет. И всего четыре минуты спустя Снейдер ошарашил Игоря Акинфеева, забив в верхний ближний угол. Россияне активизировались и постарались исправить досадную разницу в счете. На 77-й минуте Владимир Быстров подкараулил рикошет и отличным ударом с левой ноги вогнал мяч под перекладину. Однако через три минуты, разницы вновь была в два мяча: защитник Йорис Матийсен воспользовался угловым и пробил головой. На предпоследней минуте судьей было назначено довольно спорное пенальти за игру рукой Дениса Колодина: Рафаэль Ван дер Ваарт установил окончательный счет: 4:1. Причем по позе и лицу Гуса Хиддинка можно было судить, что именно этот, последний мяч, доставил ему больше всего неприятных минут. "Сборная Голландии, может быть, не опытная, но зато сыгранная, - заявил в интервью радио "Маяк" капитан сборной России Егор Титов. - Если взять 60 процентов ее футболистов, то они либо играют в "Аяксе", либо выступали за него раньше – а у него схема одна. У нас сезон только начинается, а у них в разгаре. Надо смотреть правде в глаза: голландцы мастеровитее нас и опытнее". После игры Хиддинк отметил, что сыграть с такой сильной командой, как Голландия – это хороший опыт. "Для обновленной российской сборной важно играть как можно больше", - передает его слова РИА "Новости". До этого матча россияне ни разу не проигрывали при новом наставнике. Сборная провела под руководством Хиддинка пять матчей, одержав три победы при двух ничьих. Напомним, что первый официальный матч в новом году россияне проведут 23 марта: в гостях у эстонской команды пройдет очередной отборочный турнир чемпионата Европы-2008. Материал подготовила Соня Рэй