Финиш Чудова принес РФ серебро

В острейшей финишной дуэли считанные сантиметры разделили Максима Чудова от ближайшего преследователя Винсана Дефрана. Россиянин в прямом смысле вырвал у француза серебро. Чудов, допустивший три промаха на огневых рубежах в гонке преследования на 12,5 км, уступил победителю Уле-Эйнару Бьорндалену чуть более минуты. Стоит отметить, что на последнем огневом рубеже наши атлеты отстрелялись очень удачно, что позволило существенно поправить их положение в турнирной таблице.

Максим Чудов после 4 стрельбы ушел на трассу пятым. Отставание от ближайших 3 соперников составляло менее 6 секунд. Этим и воспользовалась "наша русская ракета", как окрестили Максима журналисты.

За считаные секунды он стал уже третьим. Вторым тогда шел Олимпийский чемпион и многократный призер мира Винсан Дефран. Чудов приблизился к нему вплотную, что и позволило россиянину на последних 50 метрах опередить француза. Однако опытный Дефран на финише прибавил и только 0,1 секунды отделило его от россиянина.

В первую десятку вошли еще два россиянина: Дмитрий Ярошенко занял 8-е место, Иван Черезов стал 9-м, Николай Круглов - лишь 16-й.