Дементьева и Шарапова стартовали в Токио

Российская теннисистка Елена Дементьева вышла в четвертьфинал теннисного турнира первой категории в Токио, призовой фонд которого составляет $1 миллион 340 тысяч. Она обыграла свою соотечественницу Елену Лиховцеву со счетом 6:3, 7:5. Теперь за выход в полуфинал она сразится с итальянкой Робертой Винчи, пробившейся в основную сетку через квалификацию, сообщает РИА "Новости". Турнир в Токио является самым крупным женским теннисным соревнованием, проводящимся на азиатском континенте. В прошлом году победу на нем одержала россиянка Мария Шарапова, победившая на тай-брейке американку Линдсей Дэвенпорт. В этом году Шарапова тоже участвует в турнире – за выход в четвертьфинал она боролась с итальянкой Франческой Скьявоне. Кульминация первого сета пришлась на концовку: при счете 5:5 Шараповой удалось сделать брейк, и это позволило ей выиграть со счетом 7:5. Во второй партии итальянка сравняла счет. Но в решающем отрезке игры Шарапова доказала свое превосходство в классе и отдала Скьявоне всего один гейм. В итоге матч завершился со счетом 7:5, 2:6, 6:1 в пользу россиянки. Ее следующей соперницей будет японка Аи Сугияма, в четверг обыгравшая еще одну россиянку Марию Кириленко.

Турнир Toray Pan Pacific Open, стартующий сразу после Открытого чемпионата Австралии, начинает серию турниров первой категории.