15-летняя российская брассистка
Юлия Ефимова продолжает уверенно выигрывать заплывы и бить рекорды. На чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который прошел в венгерском Дебрецене, она победила на трех дистанциях и обновила континентальный рекорд.
В воскресенье 15-летняя спортсменка выиграла финальный заплыв на дистанции 100 м с рекордным временем 1 минута 4,95 секунды. Третьей стала россиянка
Елена Богомазова, приплывшая со временем 1 минута 06,72 секунды.
Этот рекорд стал для Ефимовой вторым на чемпионате. За два дня до этого на дистанции 200 м брассом она поставила новое достижение – 2 минуты 19,08 секунды. В первый день чемпионата юная россиянка одержала победу на 50-метровке брассом.
Всего на первенстве Европы сборная России завоевала 12 медалей. В последний день россияне выиграли две золотые медали, серебряную и две бронзовые. Помимо "золота" Ефимовой, первым в своем заплыве приплыл
Станислав Донец на 100-метровке на спине.
На счету сборной России на этом чемпионате континента 5 золотых медалей. Три из них на счету Ефимовой, еще одну взял Донец, а третья принадлежит
Григорию Фалько на дистанции 100 м брассом.
Как сообщает РИА
"Новости", также у сборной России 4 серебряных и 3 бронзовых медали. "Серебро" завоевали
Евгений Коротышкин (50 и 100 метров баттерфляем), Станислав Донец (200 метров на спине), а также мужская эстафетная команда (4х50 метров комплексным плаванием).
Бронзовые медали чемпионата Европы получили Богомазова,
Сергей Фесиков (100 метров комплексом), а также
Александр Тихонов (200 метров комплексом).