Гандболистки России взяли реванш

Женская сборная России по гандболу второй раз подряд стала победителем чемпионата мира. В воскресенье подопечные Евгения Трефилова уверенно выиграли финал у чемпионок Европы – команды Норвегии, со счетом 29:24 (16:12). Так они смогли поквитаться с норвежками за обиднейшее поражение в последнем матче прошлого континентального первенства. Тогда сборная команда Норвегии стала единственной, кому удалось выиграть у россиянок. И надо же было так случиться, что тот уникальный матч оказался решающим для всего турнира. В этот раз россиянки тоже проиграли норвежкам – но еще на групповом этапе. А в последней игре, несмотря на травму линейной Натальи Шипиловой и полусредней Ирины Близновой, они смогли захватить инициативу и удержать ее до самого конца. На первый перерыв сборная России ушла с преимуществом в четыре очка – 16:12. Очень помогла голкипер Инна Суслина, которая спасла команду не только в игровых эпизодах, но и при пробитии пенальти. После перерыва дистанция уменьшилась, но сохранилась, а на второй перерыв девушки ушли со счетом 26:22 в пользу россиянок. В последнем периоде вопросы о победителе были сняты. Сборные России и Норвегии завоевали путевки на Олимпиаду в Пекине, где их соперничество, несомненно, продолжится. "Нас эти норвежки в последних турнирах достали уже, – признался Евгений Трефилов. – Очень сильный раздражитель для команды, сильнее просто нет. Лично меня отдельно завело, что все тренеры команд первой восьмерки почему-то отдавали предпочтение им". Как сообщает агентство "Весь спорт", россиянки нашли средство для борьбы с норвежским раздражителем. "Меня больше всего что порадовало? Что команда была единым целым, равнодушных на площадке не было, - сказал он. – Командой мы задавили норвежек, ко-ман-дой". В символическую сборную турнира вошли крайние игроки Полина Вяхирева и Яна Ускова. "Я-то, конечно, из педагогических соображений не совсем с этими кандидатурами согласен, - рассмеялся Трефилов. –. Такие, как их теперь можно называть, "звезды" и постабильнее могли бы провести чемпионат".