Россияне выиграли первый матч у Швеции

Сборная России по хоккею уверенно стартовала на первом этапе Евротура – "Кубке Карьяла". Первой от клюшек россиян пала Швеция – 3:1. В этом сезоне главный тренер российских хоккеистов Вячеслав Быков вызвал в сборную нескольких новичков: Перетягина, Шишканова, Белова и Медведева, который сразу вписались в команду.

Первый гол в матче не заставил себя долго ждать: Мозякин нашел на дальней штанге Зиновьева, который легко поразил забил шайбу – 1:0. Шведы, однако, не дремали и всего через 4 минуты сумели восстановить равновесие с помощью Кенни Йенссена. Следующий гол был заброшен Терещенко еще через четыре минуты: Федоров метко выбросил шайбу на пятачок. И первый период завершился с преимуществом россиян. Во втором они довольно долго играли в меньшинстве – целых 8 минут, отмечает eurosport.ru. Здесь стоит отметить стойкую защиту российских ворот Александром Еременко, которому пришлось попотеть в эти минуты. Однако в этот раз блистал не только вратарь. Игра в меньшинстве, на которую так сетовали специалисты во время чемпионата мира в Москве, наконец-то начала удаваться российской сборной. Она совершенно очевидно теснила шведов к их воротам, хотя забить гол и не удалось. Второй период, таким образом, прошел всухую. Третий же расставил все точки над "и". Шведы не смогли противостоять российской обороне, а линию противника пробил новичок Евгений Медведев. Сейчас Россия и Чехия делят первое место в зачете "Кубка Карьяла", одержав по одной победе в основное время.