Россия в финале Евро-2008

None

Последний отборочный футбольный матч чемпионата Европы закончился для россиян победой: сборная Андорры была обыграна со счетом 1:0, а сборная Хорватии параллельно выиграла у англичан со счетом 3:2.

Напомним, что россиянам в этом матче была нужна только победа. Но даже ее было недостаточно для выхода в финальную часть турнира. Кроме этого, в параллельном матче хорваты должны были обыграть сборную Англии. Сложно даже сказать, какая игра больше интересовала поклонников футбола. #{vote} На восьмой минуте на стадионе "Уэмбли" был забит первый гол: отличился Нико Кранчар с 20 метров. Буквально через пять минут Ивица Олич буквально ошарашил противников, очень нежно заведя мяч в английскую сетку. Тем временем на андоррском стадионе счет все еще не был размочен, только Алексей Березуцкий грубо сыграл в подкате и заработал желтую карточку. Но все российские атаки заканчивались неудачно – да и атаками, честно сказать, эти вялые шаги было назвать сложно. На 37-й минуте главный тренер россиян Гус Хиддинк поменял Василия Березуцкого на Дмитрия Торбинского. Через минуту тот дал пас своему тезке Сычеву, который головой забил гол. С этого момента у всех болельщиков российской сборной появилось единственное желание: чтобы нынешние результаты остались неизменными. 1:0 в пользу России и 2:0 в пользу Хорватии – чудесный вариант для подопечных Хиддинка. На 45-й минуте в ворота Кольдо Альвареса был назначен пенальти, да к тому же голкипер сборной Андорры получил желтую карточку – очевидно, за споры с арбитром после его столкновения с Александром Кержаковым. Однако надежды россиян на пенальти не оправдались: Денис Колодин пробил зачем-то прямо по центру ворот. Но все-таки, невзирая на скучную игру, после первого тайма положение у сборной России было лучше некуда. Во втором тайме наставник сборной Англии Стив Макларен выпустил на поле полузащитника Дэвида Бекхэма и форварда Джермена Дефо. А в сборной Андорры сменился вратарь: видимо, у Альвареса голова все-таки не выдержала столкновения с Кержаковым. В ворота команды Андорры встал Хосе Антонио Гомес. На 56-й минуте арбитр матча Англия-Хорватия назначил по-настоящему несправедливый пенальти в ворота Стипе Плетикосы. Фрэнк Лэмпард не подвел команду и сократил отставание – 1:2. А через несколько минут сработала замена Макларена: с точнейшей подачи Бекхэма гол хорватам забил Питер Крауч. Казалось, шансы россиян похоронены, однако на 77-й минуте случилось нечто: Младен Петрич красивым ударом отправил мяч в дальний угол английских ворот. Тем временем на поле Андорры ровным счетом ничего не происходило, кроме удаления Андрея Аршавина за удар соперника, и радовало в этот момент только то, что Россия все еще впереди. Так до конца обоих матчей ничего и не изменилось в счете, и хорваты вывели Россию в финальный турнир. Родоночальники футбола не вышли в финал чемпионата Европы, и трудно представить, какая судьба теперь ждет Макларена. Хиддинка же, напротив, ждут слава и почет, которые он вполне заслужил, чего о команде не скажешь. Россияне вышли в финал чемпионата Европы, но за это им надо благодарить не столько себя, сколько довольно слабую игру англичан во время всего отборочного турнира и отличную игру хорватов в последнем матче. А россиян в этой игре уж точно хвалить не за что – спасибо, что хоть один гол забили в ворота слабой сборной Андорры. Что уж скрывать, такая игра совершенно не годится для чемпионата Европы, и хорваты сделали подопечным Гуса Хиддинка шикарный подарок, за что заслуживают не один вагон "Мерседесов". А российской команде остается только учиться на своих ошибках, прибавлять в скорости, оттачивать технику и надеяться, что к финальной части турнира удачливый голландский специалист в несколько раз улучшит ее показатели.