Сборная России уступила Израилю

None
В м
атче отборочного турнира чемпионата Европы с Израилем сборная России не только не смогла вырвать победу, но и не сумела удержать ничью, добытую было в ходе поединка. Выражение лиц футболистов российской сборной при исполнении гимна говорило красноречивее любых предматчевых интервью: игроки были настроены на борьбу и победу. Самое начало матча подтвердило это ощущение – футболисты, подгоняемые гулом болельщиков, решительно пошли вперед. Однако осада ворот Израиля с первых минут столкнулась с организованным отпором. На подходах к штрафной нападающих встречала многоуровневая линия защиты, не позволявшая создать даже подобие опасного момента. Игроки российской сборной выглядели растерянными и, кроме того (что было заметно на протяжении всей встречи), уставшими.

Воспользовавшись ошибкой Игнашевича, Голан вышел один на один и переиграл Габулова

Не только оборона израильтян работала отлично, но и нападение отличалось слаженностью и креативностью. Контратаки Израиля, проходившие на очень высокой скорости, разыгрываемые в одно касание, заканчивались ударами-сюрпризами. Результат не заставил себя ждать: уже на 9 минуте Израиль открыл счет. Барак Ицхаки пасом вразрез отрезал большинство защитников, а Эльянив Барда миновал не поспевших за ним двух полевых игроков, и в касание переправил мяч мимо Владимира Габулова. Все попытки россиян отыграться выглядели слабо. Позиционные атаки российской сборной, не подкрепленные фланговыми подключениями, натыкались на оборону Израиля, форварды не создавали моментов за счет личных возможностей, явно превосходящих уровень футболистов противника. Тайм напоминал товарищескую встречу двух команд, более мотивированной из которых выглядел Израиль. Оживил игру вышедший на 29 минуте Дмитрий Торбинский, но его усилий явно было недостаточно. Болельщикам оставалось уповать на волшебство Гуса Хиддинка. Начало второго тайма показало, что российская сборная получила встряску в раздевалке. Атаки стали постепенно выходить на совершенно иной уровень. Перелом произошел, когда на 52 минуте вместо Романа Павлюченко на поле вышел Дмитрий Сычев. С его появлением атаки нашей сборной стали резче, вариативнее. На 57 минуте Сычев вошел по правому флангу в штрафную, увел на себя несколько защитников, и выдал великолепный пас Андрею Аршавину. Тому помешал распорядиться мячом защитник, отбивший мяч прямо на Билялетдинова, находившегося на удачной позиции. Динияра удача застала врасплох, и он ударил прямо во вратаря. Спустя три минуты Билялетдинову призывать фортуну уже не пришлось: в развернутой веером атаке Константин Зырянов отдал пас Аршавину, тот положил мяч на ногу игроку "Локо", и тот, элегантно переиграв вратаря, отправил мяч в ворота. Забитый гол распалил игроков сборной. Атаки России стали целеустремленнее, заработали фланги, включились новые скорости. Другим стал и рисунок игры Израиля – оборона выглядела менее структурированной, передачи потеряли точность. Гол, как казалось, был вопросом нескольких минут. В этих условиях Хиддинк принял рискованное, и, как казалось, оправданное решение: вместо Василия Березуцкого на поле вышел Павел Погребняк. Доминирование команды стало подавляющим. Мяч постоянно находился на половине поля противника. На 72 минуте Сычев нанес дальний удар по воротам, мяч миновал штангу в каких-то 10 сантиметрах. Дмитрий продолжил совершать рейды вдоль чужой штрафной. Тем временем, темп игры стал рваным, было видно, что Россия готовится к финальному штурму, а Израиль – к его отражению. Последние десять минут прошли в тотальном навале на ворота хозяев. Кульминацией матча для сборной России стал момент на 89 минуте, когда Сычев, опекаемый двумя защитниками, выйдя на ударную позицию, пробил мимо Авата, и попал в штангу. После этого нереализванного момента Россию ждал, подобно ушату ледяной воды, контрвыпад Израиля на 91 минуте. Воспользовавшись ошибкой Игнашевича, Голан вышел один на один и переиграл Габулова. Гол надломил и без того изможденную сборную России, и оставшиеся три минуты она уже не пыталась совершить то, что не удалось сделать за весь матч. Проигрыш со счетом 2:1 стал крайне печальным, но, к сожалению, закономерным итогом встречи в Тель-Авиве. Теперь судьба поездки команды Хиддинка на Евро находится в меньшей степени в руках сборной России – ей предстоит играть с Андоррой, а в большей степени – в руках англичан: они "должны" проиграть хорватам в Лондоне. Впрочем, ждать подарков от переигранных в "Лужниках" британцев не приходится.