Давыденко проиграл первый матч в Шанхае

Российский теннисист Николай Давыденко неудачно начал свое выступление на итоговом турнире в Шанхае, который собрал восемь сильнейших теннисистов планеты. В первом же матче он проиграл Энди Роддику со счетом 3:6, 6:4, 2:6. Давыденко и Роддик попали в "Красную группу", в которой находятся также первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и чилиец Фернандо Гонсалес. Матч складывался неровно: в первом же гейме матча Давыденко имел четыре брейк-пойнта, но Роддик смог выдержать такой напор и вскоре напал сам, взял подачу россиянина и сохранил преимущество до конца партии. Самым сильным козырем американца является его подача, которую очень трудно отобрать. Первый сет закончился со счетом 6:3 в пользу Роддика. Во втором он тоже был фаворитом, однако Давыденко сконцентрировался и смог отвоевать потерянную подачу. Терять ему было уже нечего, он перешел в наступление. Эта тактика принесла свои плоды: второй сет он выиграл со счетом 6:4. А вот в третьей россиянин снова отдал подачу, неудачно сыграв у сетки, сообщает eurosport.ru. Положение его в этом эпизоде было выигрышное, и после проигрыша очка Николай Давыденко совсем, казалось, пал духом. Он так и не оправился – 6:2 в пользу Роддика в решающем сете. Позитивное в этом матче только одно: впервые в поединках между этими теннисистами Давыденко удалось взять хотя бы один сет. У россиянина еще остался шанс пробиться в полуфинал: для этого ему нужно выиграть два других матча (на этом турнире теннисисты одной группы играют друг с другом по кругу). Противники ему достались еще более серьезные: Гонсалес не всегда играет ровно, но подача у него сильнее, чем у россиянина, и он может быть очень опасен. Что до Федерера, то шансов победить его у Давыденко практически нет. В другой, "Золотой группе" за выход в финал сразятся серб Новак Джокович, француз Ришар Гаске и испанцы Рафаэль Надаль и Давид Феррер.