Шарапова проиграла Энен в финале

None

Первая ракетка мира бельгийская теннисистка Жюстин Энен выиграла итоговый турнира Женской теннисной ассоциации и по всем параметрам сохранила за собой первое место в рейтинге ВТА. В финале она обыграла россиянку Марию Шарапову. Последний год Энен выступает очень сильно, и у нее практически не находится соперниц. Конечно, до уверенности лидера мужского тенниса швейцарца Роджера Федерера ей еще далеко, но она бодро шагает его путем. Например, к финалу турнира в Мадриде она подошла, не проигрывая уже 24 матча подряд. В этом сезоне на счету Энен десять выигранных соревнований: в последний раз такое удавалось Мартине Хингис в 1997 году. Что до Шараповой, то ее состояние внушало серьезные сомнения. Травма все еще беспокоила ее, всю осень она отвечала на вопросы о ней не слишком уверенно. Косвенным доказательством ее невыгодной формы служило то, что она с трудом попала в число мадридских финалисток, да и то не сама, а с помощью американки Винус Вильямс, которая была вынуждена от турнира отказаться. Однако оказалось, что Шарапова подготовилась к турниру хорошо. Она довольно легко прошла всех соперниц, в том числе и свою соотечественницу Анну Чакветадзе в полуфинале. И даже сам финал начала бодро. В первом сете этого поединка ключевым стал 12-й гейм, когда Шарапова после тяжелейшей борьбы смогла сделать брейк. В итоге она выиграла первую партию со счетом 7:5. На стороне россиянки оказалось большое преимущество, и, будь на месте Энен другая теннисистка, это, возможно, подкосило бы ее. Но бельгийка иногда кажется сделанной из железа: неурядицы только закаляют ее и стимулируют. Это в прошлом году ярко продемонстрировал ее развод: несмотря на очевидную травму, которую он нанес теннисистке, она довольно быстро взяла себя в руки и превзошла все свои прежние достижения. Вот и в финале итогового турнира Энен не раскисла после проигранной партии, а боролась за каждое очко, что в результате и принесло ей победу в следующем сете – 7:5, сообщает РИА "Новости". Более того, этот успех подстегнул ее, и в решающей партии она выглядела лучше соперницы. При счете 2:3 Шарапова вызвала на корт врача из-за проблем с дыханием, затем сделала брейк, но тут же отдала свою подачу. Опытная бельгийка ее уже не отдала и выиграла сет со счетом 6:3. Матч, длившейся 3 часа 25 минут, остался за ней. В прошлом году Энен тоже смогла стать чемпионкой в Мадриде, а Шарапова праздновала такую победу однажды – в 2004 году. Этот турнир знаменует конец женского теннисного сезона. Одновременно с ним начался итоговый мужской турнир – в Шанхае. На Masters Cup попал один россиянин – Николай Давыденко, он выступает в "Красной группе".