Блестящие заплывы россиян в Москве

None

В Москве 10 ноября завершился четвертый этап Кубка мира по плаванию в короткой воде, то есть в 25-метровом бассейне.

Главный героем первого дня стал Николай Скворцов, которому на дистанции 200 м баттерфляем всего одной сотой секунды не хватило до нового мирового рекорда. "Честно говоря, я надеялся, что побью рекорд, - признался он Дням.Ру. – Конечно, обидно, когда до рекорда мира тебе не хватает одной сотой секунды! С другой стороны, тут есть и положительные стороны: это не дало мне стать излишне самоуверенным". Старт в Москве станет последним стартом для Скворцова перед крупными международными турнирами. "Больше я выступать не буду, три месяца буду только готовиться", - сказал он. Роме этой победы Скворцов также завоевал золотые медаль на дистанциях 50 и 100 м тем же стилем. Золотые медали также выиграли Юрий Прилуков (400 м, вольный стиль), Григорий Фалько (100м и 200 м, брасс), Александр Тихонов (200 м, комплексное плавание), Илья Воловник (400 м, комплексное плавание), Елена Соколова (800 м, вольный стиль) и Юлия Ефимова (50м, 100 м и 200 м, брасс). А вот рекордсмен Европы Аркадий Вятчанин смог занять только второе место на своих коронных дистанциях – 100 м и 200 м на спине, проиграв обе американцу Рэндалу Бэлу. "Да, золото в Москве я не выиграл, но большего от себя и не ожидал, - признался Вятчанин. – Единственное, хотелось бы получше проплыть 200 м. Я перед этим почти не успел подготовиться, так что плыть было сложно. Возможно, из-за этого я не поеду на чемпионат Европы в короткой воде". Настоящим открытием российского этапа стала Юлия Ефимова, которая завоевала три золотые медали в брассе, да к тому же установила два новых рекорда России. Сейчас ей всего 15 лет, и она стала очередной надеждой россиян на Олимпийские игры в Пекине. Последней такой надеждой была молодая Станислава Комарова, которая после своих успехов на чемпионате Европы и Олимпиаде в Афинах, расслабилась и оказалась за бортом сборной. В прошлом сезоне ее выступление было откровенно провальным, в этом на этапе в Москве она заняла третье место на дистанции 200 м на спине. Теперь и она, и новая звезда Ефимова собираются бороться за места в сборной. В общей сложности россияне завоевали на этапе Кубка мира 47 медалей, из которых 12 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых. Напомним, что Олимпийские игры и чемпионаты мира проводятся на дорожках в 50 м, и результаты, показанные на короткой воде, как правило, отличаются от результатов на длинной. Это происходит потому, что в 25-метровом бассейне пловец чаще отталкивается от бортов, и его скорость выше.