Украинка перестреляла всех соперниц

Украинка Оксана Хвостенко впервые в своей карьере выиграла гонку на этапе Кубка мира по биатлону. В воскресенье на шестом этапе Кубка мира в Поклюке в гонке с массового старта на 12,5 км она не допустила ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Это и стало основной причиной ее победы. Однако, как часто это бывает в биатлоне, предсказать украинский триумф было трудно. С самого начала первенствовала лидер общего зачета шведка Анна-Карин Олофссон. Казалось, так будет и дальше, однако на третьем стрельбище она промахнулась дважды и пропустила вперед и Хвостенко, и россиянку Татьяну Моисееву. Правда, последнюю Олофссон вскоре догнала, а вот за украинкой шведка гналась напрасно. Но зато радости Хвостенко начала мешать немка Кати Вильхельм, сильно прибавившая в концовке: почти 40-секундный отрыв Хвостенко к финишу сжался до 13 секунд. Украинка повела себя очень грамотно, сэкономила драгоценные силы на последний рывок – и не дала себя обогнать. Этой победой украинка прервала затянувшуюся безвыигрышную серию. Последний раз она получала медаль за второе место в норвежском Холменколлене в сезоне 1998/99, сообщает eurosport.ru. Второй стала Вильхельм, и это место не стало для нее разочарованием: ведь она пробилась ко второй ступеньке из-за пределов первой двадцатки, где оказалась после неудачной первой стрельбы. Бронзу соревнований завоевала словенка Тадея Бранкович. А Моисеева все-таки позволила обогнать себя белорусcкой биатлонистке Наталье Соколовой и в итоге заняла пятое место.