"КамАЗ-Мастер" стал вторым на Дакар-2007

Российская команда "КамАЗ-Мастер" - серебряный призер международных суперралли "Дакар-2007", финишировавших сегодня в столице Сенегала. Первое место занял экипаж голландца Ханса Стейси на MAN, третье - чех Алеш Лопраиз на Tatra.

"КамАЗ-Мастер", семикратный победитель "Дакара", в этот раз занял только второе место. Лучший экипаж гонок, в составе которого пилот Владимир Чагин, штурман Семен Якубов, механик Сергей Савостин, на пятом этапе попал в аварию.

Эстафету лидера перехватил второй экипаж россиян - пилота Ильгизара Мардеева, штурмана Айдара Беляева, механика Эдуарда Николаева. В острой схватке все последующие этапы уверенно они удерживали второе место.

Третий, молодой экипаж КамАЗа, в составе которого пилот Сергей Решетников, штурман Андрей Мокеев, механик Эдуард Куприянов, занял седьмое место.

Как пишет деловая газета "Взгляд", 29-й "Дакар", общей протяженностью около 8 тысяч км по территории семи стран Европы и Африки, стартовавший 6 января, завершился. В нем приняли участие 88 грузовиков, 187 внедорожников и 240 мотоциклов из 42 стран мира.

"Грузовики КамАЗы вновь продемонстрировали самую высокую прочность, маневренность и надежность", - сказал капитан команды россиян Семен Якубов.