Крамник требует открыть туалет

Над самой главной шахматной схваткой нового времени тучи сгущаются все больше. Пятая партия между главными шахматистами планеты болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником откладывается на неопределенный срок из-за "кулуарного дела". После четвертой партии Топалов направил официальную депешу в оргкомитет турнира, в котором обвинял соперника в слишком частом посещении туалета. Он утверждает, что Крамник гордо направлялся туда почти после каждого хода, и род его занятий там вызывает серьезные подозрения, потому что это единственное место, где нет камер видеонаблюдения. Амбициозного, но проигрывающего болгарина начали терзать сомнения в честности игры его конкурента. Судейская коллегия признала жалобу Топалова обоснованной и объявила свою волю шахматистам: теперь они могут посещать только общий туалет (почему-то женский), а на личный не имеют права. Видимо, потому что желание уединиться во время решающей партии уже само по себе подозрительно. Справедливости ради стоит отметить, что Топалова сочли не до конца объективным: Апелляционный Комитет посчитал, что "число посещений туалетной комнаты г-ном Крамником сильно завышено". Пятая партия должна была начаться в 15.00 по московскому времени, и радостно потирающий руки Топалов уже начал готовиться повергнуть растерянного россиянина к своим ногам. Но Крамник оказался хитрее и отказался сдать свои позиции даже вне поля боя: он не вышел навстречу сопернику, а остался сидеть в комнате отдыха, требуя перестать его притеснять и открыть его туалет, сообщает РТР-спорт. Он заверил присутствующих, что как только заветные двери для него распахнутся, он без возражений сядет за доску. Забастовка Владимира Крамника привела к неприятному для него результату: ему присудили техническое поражение по регламенту. Теперь счет партии 3:2 в пользу россиянина.