Кабаева стала "серебряной" девушкой

None

В выходные в Москве прошел чемпионат Европы по художественной гимнастике. Одним из главных событий стало участие в нем пятикратной чемпионки мира Алины Кабаевой. На прошлом чемпионате Кабаева не участвовала, так как тренер Ирина Винер сочла ее недостаточно подготовленной. Количество лет, отданных художественной гимнастике, тоже настораживают многих: ну как можно еще думать о победе в таком возрасте? Несмотря на это Кабаева твердо решила принять участие в чемпионате. Сборная России достойно выступила, выиграв три золотые медали из трех возможных и одну серебряную. Две золотые медали россиянки захватили в групповых упражнениях, а еще одно золото и серебро – в личном первенстве в многоборье. Серебряным призером соревнований стала Алина Кабаева. Звание абсолютной чемпионки Европы 2006 года завоевала гимнастка Вера Сесина: она победила с результатом 69, 400 балла. Сама новоявленная чемпионка считает, что лучше всего ей удалось упражнение с мячом. Также она призналась, что во многом ее поддерживал опыт Алины Кабаевой. "Мне еще многому нужно научиться у Алины", - сказала она. Сама же "гуру" отечественной гимнастики заявила, что вовсе не расстроена вторым местом, а напротив, даже рада ему. "Раньше я бы плакала, если бы проиграла соревнования, но сейчас я считаю, что абсолютно достойно заняла второе место, - сказала олимпийская чемпионка. - Я расслабилась на элементе, который без ошибок делала восемь лет. Эта проблема психологического характера". #{more}Несмотря на это второе место, и Кабаева и ее тренер не собираются ставить на карьере гимнастки крест. "Это то, что я лучше всего умею, то, что у меня лучше всего получается. Я хочу работать именно в этой области", - говорит спортсменка. И главный старт она до сих пор видит в будущем: это Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Как сообщает РИА "Новости", сейчас всем гимнасткам позволено расслабиться, но через неделю у сборной вновь начнутся тренировки в Новогорске: надо подготовиться к турниру в Германии и финалу Кубка мира в Японии.